29 марта 2024 • Пт • 19:57

В ночь с 12 на 13 августа ожидается пик звездопада

12.08.2016
4223
Ночь в Орске, 2013 год. Фото: Даниил Каменев

В ночь с 12 на 13 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды.

Как сообщает сайт Роскосмоса, обычно число метеоров в пиковый период достигает 100 в час, но в 2016 году по прогнозам Международной метеорной организации ожидается до 150 метеоров в час.

Для наблюдения не нужны никакие астрономические приборы, насладиться ночным звездным зрелищем может любой желающий.


Фото: Роскосмос

Метеорный поток Персеиды известен человечеству уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э. Однако официальные упоминания появились в 1835 году, когда об этом явлении сообщил бельгийский математик, астроном, метеоролог Адольф Кетеле. Впервые количество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, подсчитали в 1839 году.

Причиной возникновения Персеид является прохождение Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Комета проходит полный оборот по своей орбите за 133 года. Каждый раз, приближаясь максимально к Солнцу, комета тает, за счет чего происходит увеличение количества кометных частиц в ее шлейфе.


Звездопад в августе 2011 года. Видео: TheMegalexx

Справка Урал56.Ру

Персеиды – один из наиболее ярких метеорных дождей года. Лучше всего наблюдать эти метеоры после полуночи. Обычно метеоры этого дождя очень яркие и быстрые, а для наблюдения не стоит концентрироваться на каком-то одном регионе небосвода – они появляются по всему небу. В этом году стоит ожидать около 50 метеоров в час, так что зрелище должно быть захватывающим, сообщает портал iScience.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
12.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел