В Оренбургской области мошенники наживались на памяти воинов-ветеранов

31.08.2016
4627
Военкомат в Оренбурге

В Оренбургской области мошенники наживались на памяти воинов-ветеранов, незаконно получая компенсацию за установку надгробных памятников от военкомата.

На территории Российской Федерации действует положение, согласно которому родственники умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий могут получить компенсацию за погребение, изготовление и установку надгробных памятников. Размер выплат составляет несколько десятков тысяч рублей. Деньги также может получить и юридическое лицо, выполняющее работы, при условии предоставления необходимых документов. 

Несколько дней назад в редакцию портала Урал56.Ру поступила информация, что некоторые компании воспользовались некой брешью в указанной норме права и незаконно получали компенсации за невыполненные работы. Но общее количество инцидентов не установлено. В такой проблемой столкнулось орское муниципальное унитарное предприятие Похоронного обслуживания «Реквием». Установив в 2013-2014 годах 5 памятников ветеранам ВОВ, организация обратилась в областной военкомат за получением компенсации. Однако выяснилось, что за этих людей выплаты уже производили, причем совершенно другой организации – ООО «Мемориальный комплекс»

Как сторонней организации стало известно о фамилиях ветеранов, и откуда взялись все необходимые документы, а их список достаточно большой, непонятно. При этом МУП ПО «Реквием» изготовило и установило памятники на основании договоров, заключенных непосредственно с родственниками умерших ветеранов, получив от них все необходимые документы.

По словам юриста, представляющего интересы МУП ПО «Реквием», подобная ситуация в суде уже рассматривалась. Тогда были доказаны эпизоды мошенничества в 2011-2012 годах. За них уголовное наказание в виде лишения свободы, штрафов и компенсаций причиненного государству ущерба получили руководитель ООО «Мемориальный комплекс», а также  на тот момент начальник центра социального обеспечения военного комиссариата Оренбургской области Александр Нестеров

В настоящий момент арбитражный суд рассматривает дело по иску МУП ПО «Реквием» к Военному комиссариату о взыскании компенсации за установленные на могилах ветеранов ВОВ памятники, которую ранее уже получило ООО «Мемориальный комплекс».

Военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко
Военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко

Прокомментировать ситуацию мы попросили военного комиссара Оренбургской области Андрея Зеленко

Урал56.Ру: — Расскажите о ситуации с государственной компенсацией на возведение надгробного памятника ветеранам Великой Отечественной войны.

Андрей Зеленко: — Родственник заключает договор с мемориальной компанией, которую он выбирает сам. В этом договоре должно быть прописано изготовление и установка памятника. Военкомат проверяет этот договор, устанавливает — положена ли компенсация за установку памятника или нет. После этого родственник, когда убедится, что памятник установлен, сообщает в военкомат, что условия договора исполнены, предоставляет акт приемки. Мемориальная компания предоставляет сведения о своих расходах на установку памятника, после чего военкомат компенсирует расходы в размере немногим более 30 тысяч рублей, с каждым годом эта сумма растет. Если же у ветерана не осталось родственников, такое прошение может подать совет ветеранов, администрация муниципалитета. В законе, регламентирующем этот вопрос, есть сноска — иные лица. К сожалению, в былые годы ей пользовались и в мошеннических целях.

Урал56.Ру: — Оренбуржцы сообщили в нашу редакцию, что они обратились за подобной компенсацией, но оказалось, что она уже была получена. Как им добиться справедливости?

Андрей Зеленко: — В современных условиях — только через суд, но этого не нужно боятся, в 99,9% граждане выигрывают у военкомата, а мы, в свою очередь, подаем иск против лиц, которые когда-то обманули военкомат. Я очень сильно уважаю память наших ветеранов и призываю граждан пользоваться такой возможностью. Я лишь поддерживаю людей, но и идти в обход закона я не могу, мы живем в правовом государстве.

Урал56.Ру: — Как вы считаете, где мемориальные компании брали свидетельства о смерти ветеранов? И предоставляли ли они их вообще, ведь нужны подлинники?

Андрей Зеленко: — В ЗАГСах могут выдать повторное свидетельство, это не противоречит законодательству. Мошенники использовали ссылку в законе про иных лиц, и подавали заявки на компенсации, предварительно взяв свидетельство о смерти ветерана. В ЗАГСах они указывали на то, что планируют установить памятник ветерану Великой Отечественной войны. Сейчас у нас есть договоренность с отделами ЗАГС о дополнительной проверке подобных случаев.

Урал56.Ру: — Какие меры предпринимаются для того, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не было?

Андрей Зеленко: — Я работаю на своей должности с 2013 года. Я ввел практику: после сообщения об установке памятника сотрудники военкомата выезжают и фотографируют его для уверенности в проделанной работе. В целом выработан целый комплекс мер для того, чтобы пресечь подобные ситуации, так как до меня были случаи, когда мемориальные компании, либо завышали цены на памятники, либо не устанавливали их вовсе.

Отметим, в редакцию портала Урал56.Ру также поступала информация о том, что, если с подобной ситуацией сталкивается физическое лицо, то по решению суда военный комиссариат производит все необходимые выплаты. Остается неизвестным, занялись ли следственными органами новыми эпизодами, так как официальной информации по этому поводу нет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
31.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел