В Орске закрывают кинотеатр «Мир»

22.08.2016
10278

В Орске закрывают кинотеатр «Мир». Информацию об этом подтвердили в развлекательном заведении. Что интересно: в самом кинотеатре заявляют, что «городская администрация не дает аренду кинотеатру», региональное Министерство культуры и внешних связей утверждает, что здание принадлежит ГУП «Облкиновидео» и сохранит свою функцию, а экс-директор Олег Сигалаев выступает за то, чтобы ему вернули вложенные в кинотеатр средства.

Кинотеатр «Мир» закроют после 31 августа

Корреспонденты Урал56.Ру сегодня, 22 августа, позвонили в кинотеатр. В помещении, по словам девушки, которая представилась кассиром, сейчас никого из администрации нет. Она рассказала, что заведение будет точно работать до 31 августа, после чего будет закрыто. По словам кассира, «городская администрация не дает аренду кинотеатру».

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили пресс-службу администрации города, однако оперативно информацию они предоставить не смогли.

Минкульт: В кинотеатре показы будут

За комментарием журналисты обратились в Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. В ведомстве пояснили следующее:

 — Администрация города из кинотеатра «Мир» никак не могла убрать арендаторов. Кинотеатр как был в ведении ГУП «Облкиновидео», так там и остался. Никуда его передавать не собираются. Сейчас выясняется, что там происходит. Но он точно будет выполнять свое предназначение, то есть кинопоказы там будут, – пояснили в министерстве.

«Мир» оказался в федеральной собственности?

Мы также связались с экс-директором кинотеатра «Мир» Олегом Сигалаевым. Он, в свою очередь, рассказал, что «Мир» сейчас находится в собственности федерального бюджета. Долгое время заведение находилось в подвешенном состоянии, а летом 2016 года были оформлены необходимые документы для закрепления права федеральной собственности. Сейчас все еще идут судебные разбирательства. Олег Сигалаев выступает за то, чтобы ему вернули вложенные в кинотеатр средства.

Отметим, что еще 4 года назад вокруг кинотеатра разгорелись нешуточные страсти. В 2005 году был заключен договор о совместной деятельности между ГУП «Облкиновидео» и ООО «Серебряный шар», в рамках которого кинотеатр «Мир» был передан «Серебряному шару» для его эксплуатации. В конце 2011 года «Серебряный шар» обратился с иском о признании за ними доли в этом здании. Суд им отказал. «Облкиновидео» обратилось в суд с заявлением о расторжении договора. Суд признал договор недействительным и обязал «Серебряный шар» в течение 10 дней с вступления решения в законную силу возвратить здание в ведение «Облкиновидео». В декабре 2012 года жена генерального директора ООО «Серебряный шар» Галина Сигалаева даже направила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. Обращение начиналось так: «Что делать предпринимателю в случае, когда против него запущена чиновничья машина беспредела?». В марте 2013 года стало известно, что Челябинский апелляционный суд принял решение в пользу «Серебряного шара».

В начале июня 2016 года в редакцию Урал56.Ру поступили сведения о грядущем закрытии кинотеатра «Мир» в Орске. Сообщалось, что назначен временный управляющий, здание отойдет муниципалитету, а оборудование ищет своих покупателей. Тем не менее, управляющий кинотеатра данную информацию не подтвердила. По ее словам, ни в ближайший месяц, ни когда-либо позже «Мир» закрывать не собираются. Однако тогда же слова управляющего опровергал бывший директор организации Олег Сигалаев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
22.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел