29 марта 2024 • Пт • 05:04

Житель Орска вернулся из армии с тяжелой формой туберкулеза

05.09.2016
4211
Здание Октябрьского районного суда города Орска 

Молодой орчанин во время срочной службы в рядах российской армии заболел тяжелой формой туберкулеза. В виде компенсации Октябрьский районный суд Орска обязал Министерство обороны Российской Федерации выплатить молодому человеку 300 тысяч рублей. Об этом рассказали корреспондентам Урал56.Ру представители юридического бюро «Сириус», которые защищали интересы жители Орска в суде. 

Жителя Орска призвали в армию в мае 2014 года. По распределению он попал служить в должности водителя взвода обеспечения в воинскую часть в поселке Желтухинский Скопинского района Рязанской области. В январе 2015 года он с жалобами на плохое самочувствие, температуру, насморк и сухой кашель обратился в медицинский пункт. Там ему поставили диагноз ОРВИ и на пять дней отправили на стационарное лечение. После этого молодого человека выписали с диагнозом «практически здоров». Однако его начали мучить приступы сухого кашля, которые не проходили до конца службы и усиливались каждый день. В медицинской части ему высказали подозрение на аллергическую реакцию и дополнительного лечения или обследования не назначили. 

После возвращения в Орск, в мае 2015 года, молодой человек через несколько дней обратился к участковому врачу, а затем – в Областной клинический противотуберкулезный диспансер. Специалисты выявили у орчанина инфильтрированный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада. Медикаментозное лечение молодому человеку не помогло, поэтому ему провели лобэктомию – удалили часть легкого. В итоге пострадавший до сих пор находится на лечении. 

В связи с тем, что до призыва в армию мужчина проходил полное обследование и был здоров, а в военной части ему не оказали должной помощи, он обратился в суд за компенсацией морального вреда. В исковых требованиях была заявлена сумма 1 миллион рублей. Однако районный суд, рассмотрев материалы дела, просьбу о компенсации удовлетворил, но уменьшил ее размер. Судя по решению суда, Министерство обороны Российской Федерации должно выплатить пострадавшему призывнику 300 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
05.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел