29 марта 2024 • Пт • 20:04

В Орске налоговый инспектор чуть не лишился недвижимости и автомобиля

14.09.2016
2677
Орск, 2015 год

В Орске налоговый инспектор чуть не лишился частного дома, земельного участка и автомобиля из-за закона о противодействии коррупции.

В соответствии с законодательством, госслужащие обязаны отчитываться о затратах на свое имущество и членов своей семьи. По словам управляющего партнера юридического бюро «Сириус» Андрея Чешина, при этом учитывают совокупный доход за три года. Если затраты превышают доходы, то имущество в соответствии с антикоррупционным законом может быть по решению суда обращено в доход государства по иску прокурора. 

С такой ситуацией столкнулась жительница Орска, работающая налоговым инспектором. Известно, что она вместе с будущим мужем приобрела в собственность земельный участок, частный дом и автомобиль. Для этого ее будущий супруг взял в банке кредит. В последующем, выйдя замуж и отчитавшись о своих доходах, женщина столкнулась с проблемой – ее доходы были гораздо меньше, чем приобретенная собственность, учитывая, что доходы будущего супруга прокурор не принял во внимание.

В итоге на работе налогового инспектора начались многочисленные проверки и допросы, а прокурор обратился в суд с иском об истребовании в пользу государства приобретенных земельного участка, дома и автомобиля.

Лишь в суде с помощью юристов женщина смогла доказать свою правоту, предоставив документы на кредиты своего супруга, оформленные еще до брака. Несмотря на то, что собственность осталась у владелицы, ей из-за постоянного давления пришлось уволиться с работы. Отметим, разбирательство по делу в разных ведомствах длилось больше года. Для Оренбургской области это был судебный прецедент.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
14.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел