В Орске почтили память «атомных солдат»

14.09.2016
2099
Митинг в Орске, 14.09.2016

Сегодня, 14 сентября, в Орске в сквере на площади Васнецова состоялся митинг, посвященный 62-ой годовщине войсковых учений на Тоцком полигоне.

На митинге присутствовали почетные гости, ветераны подразделений особого риска и учащиеся учебных заведений города. Участники собрались, чтобы отдать дань памяти землякам, выполнившим свой воинский и гражданский долг.

По окончании мероприятия были возложены цветы к памятнику «Орчанам, пострадавшим от радиации».

Справка Урал56.Ру

14 сентября 1954 года на Тоцком военном полигоне в Оренбургской области прошли первые в Советском Союзе войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва под кодовым названием «Снежок». В них приняли участие около 45 тысяч солдат.

Самолет-носитель Ту-4 с высоты 8 тысяч метров сбросил атомную бомбу. Взрыв бомбы сопровождался ослепительной вспышкой, на десятки километров озарившей местность ярко-белым светом.


Испытания ядерной бомбы, во время военных учений 
на Тоцком полигоне в 1954 г.
 

Сразу после него через эпицентр зоны поражения были проведены войска. В то время основным поражающим фактором атомного взрыва командование считало ударную волну, а не радиацию.

Взрыв оказал поражающее воздействие на жизнь и здоровье людей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел