29 марта 2024 • Пт • 19:14

В Орске увеличилось количество заболевших ОРВИ

20.09.2016
2085
Урал56.Ру желает вам здоровья

В Орске за последнюю неделю увеличилось количество заболевших ОРВИ, однако ситуацию специалисты оценивают как «обычную».

Так, с 12 по 18 сентября в городе зарегистрировали 1558 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 66,89 на 100 тысяч населения. По оценкам специалистов, заболеваемость выросла по сравнению с предыдущей неделей и аналогичным периодом прошлого года. 

Главной причиной роста заболеваемости считают резкие изменения погодных условий: жаркие летние температуры в августе в считанные дни сменились сырой прохладной погодой в сентябре.

В Орском филиале ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов ожидается преобладание штамма вируса гриппа A(H3N2) – сезонного гриппа.

Как защититься от гриппа?

Наиболее эффективным способом защиты от гриппа считается вакцинация. Введение специфической вакцины создает в организме ответные антитела и защищает его от вируса. Такая профилактика будет проводиться среди дошкольников, школьников, учащихся СУЗов и ВУЗов, работников детских садов, школ, больниц, пожилых людей, призывников, обладателей ряда хронических заболеваний и будущих мам. Средства на эти цели выделяются из муниципального бюджета, а также привлекаются с предприятий города.

По состоянию на 19 сентября в Орске уже привиты более 16 тысяч человек. Прививочную кампанию планируют завершить до конца ноября 2016 года. 

Другие меры профилактики

Кроме вакцинации, есть еще и другие меры профилактики. Они основаны на повышении иммунитета и защитных сил организма для противодействия респираторным вирусам. К ним относится: применение противовирусных химиопрепаратов, интерферонов, иммуномодуляторов (препараты, содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы, бактериальные лизаты).

Используют также народные средства: натуральный витамин С (настой шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовые) и природные фитонциды (чеснок).

Немаловажную роль в предупреждении заболевания ОРВИ играет личная гигиена: 

— частое мытье рук;
— промывание носа;
— проветривание помещений;
— влажная уборка помещений;
— теплая одежда, недопущение переохлаждения организма.

Ситуация в аптеках города

По заверениям фармацевтов Орска, ситуация в аптечных пунктах города остается спокойной. Есть некоторое увеличение покупок противовирусных медикаментов, но их количество не превосходит обычную картину сентября

— Ажиотажа нет, все спокойно. Ситуация с наличием препаратов и ценами на них также стабильная, – рассказали корреспондентам Урал56.Ру в одной из аптек Орска. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
20.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел