«Санта-Барбара»: Насколько активны художники в Орске?

04.10.2016
2668
Елена Валявина

Сегодня, 4 октября, в эфире шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» побывал член орского отделения союза художников России Елена Валявина.


Подкаст эфира, 04.10.2016


Елена Дорогая: — Ваша фамилия на слуху у критиков, они очень тепло о вас отзываются. Вы их покорили обаянием или талантом?

Елена Валявина: — Я не отношу себя к звездам, скромнее хочется выглядеть. Я — человек с активной жизненной позицией. Я люблю все. Я люблю жизнь, я обожаю природу. Все это отражается в моих работах, в основном, это пейзажи и натюрморты, реже — портрет. Излюбленные  места для написания пейзажей — это Башкирия, либо Зауральная роща.

Елена Дорогая: — Расскажите об орском отделении союза художников России.

Елена Валявина: — Председателем является Александр Еремин. В этот союз я вступила в прошлом году. С художниками мы часто бываем на пленэре. Все лето мы пропадаем на природе. Иногда уезжаем с ночевками дней на 10.


Елена Дорогая, Елена Валявина, Эля Алиева

Елена Дорогая: — Насколько активны художники в Орске? Почему культурная жизнь так бедно анонсируется?

Елена Валявина: — К сожалению, в последнее время такая тенденция наблюдается. В советское время художник был востребован во всех отношениях. Были госзаказы, почти у всех художников были мастерские. За содержание мастерской платили совсем небольшие деньги. Можно было приехать на несколько дней в любой город и находиться на попечении союза художников, работая в мастерской. Только в качестве отчета нужно было предоставить несколько работ. В настоящее время все это очень дорого. Плюс ко всему, художники утратили возможность заниматься ледяными фигурами на Новый год.

Елена Дорогая: — Где вы брали краски?

Елена Валявина: — Все привозили на заказ. Приезжали грузовики, забитые красками и кисточками. Что касается детей, то все было проще. В этом отношении сейчас очень большое изобилие. У нынешних детей совершенно другие интересы.

Елена Дорогая: — Как вы относитесь к раскраскам для взрослых?

Елена Валявина: — Я, наверное, отстала от жизни, про это не слышала.

Эля Алиева: — Давайте поговорим о правополушарном рисовании.

Елена Валявина: — Такое рисование — это разновидность арттерапии. Все идет к нам извне и годится для маленьких детей. Если говорить об изобразительном искусстве серьезно, то это сюда не подходит.

Елена Дорогая: — Взрослого человека можно научить рисовать?

Елена Валявина: — Если у человека есть желание, то конечно можно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
04.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел