Как в Орске работает система среднего профессионального образования?

06.10.2016
2600
Галина Вереницина

Накануне, 4 октября, в эфире программы «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывала директор Орского индустриального колледжа Галина Вереницина.


Подкаст эфира 04.10.2016

Роман Гафаров: — В колледже дети старше, чем в школе. В ними интересно?

Галина Вереницина: — С детьми всегда интересно, причем любого возраста.

Роман Гафаров: — Все-таки в колледже большой коллектив, учащихся еще больше. Вы какой директор: диктатор, демократ, «заботливая мама», «хозяйка»?

Галина Вереницина: — Я, наверное, демократичный директор, но с элементами жесткости. Я стараюсь выступать арбитром.

Роман Гафаров: — В этом году вы были выдвинуты по партийным спискам кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. Что это вам бы дало?

Галина Вереницина: — Есть те вопросы, которые хотелось бы поднимать и решать. Например, в Старом городе сегодня нет спортивного стадиона, куда бы ребята смогли пойти. Ведь вечером подросток может заниматься в спортивных секциях, художественной самодеятельностью. Но рабочий день не бесконечен. Однако спортивные школы набирают ребят в 6-7 лет. А в 14-15 лет начать заниматься в спортивной организации сложно. А молодым людям нужно 50% времени тратить на подготовку к учебе, а остальные 50% – на внеучебную деятельность. Есть и другие проблемы города и молодежи.

Роман Гафаров:  — Расскажите, как сегодня в Орске организована система среднего образования, как она работает, насколько она сейчас востребована экономикой? 

Галина Вереницина: — В середине 90-х годов в нашей стране социально-экономическая ситуация была нестабильной, рождаемость упала. Последствия всего этого, естественно, отразились на образовательных учреждениях. Мы попали в некую «яму» и перестали выполнять контрольные цифры приема, просто не было детей. Начали уходить преподаватели. Одной из мер стала оптимизация образовательных учреждений, некоторые организации присоединили к более крупным образовательным учреждениям. В 2012 году приняли новый закон об образовании, появились понятия «квалифицированный рабочий», «служащий» и «специалист среднего звена». То есть детей сегодня готовят двухступенчато. Те ребята, которые способны учиться, они получают специальности среднего специалиста, а те ребята, которые послабже идут учиться на квалифицированные рабочие кадры. Однако несколько лет назад стало выясняться, что оборудование, на котором проходили обучение дети, устарело, его пришлось менять. 


Роман Гафаров

Галина Вереницина: — Сегодня ребята получают те знания, которые прописаны в Федеральном государственном стандарту. Они должны иметь определенный набор компетенций, которые они показывают на выходе. 

Роман Гафаров: — Раньше на крупных предприятиях всегда была практика для учащихся. Как строится работа в этом направлении сейчас?

Галина Вереницина: — В 2009 году это была большая проблема. Тогда закрывался никелевый комбинат, мы были в растерянности. Тогда начали выходить на все предприятия города и Восточного Оренбуржья. На сегодняшний день работа уже налажена, договоры заключены.

Роман Гафаров: — После получения среднего профессионального образования, в частности, вашего учебного заведения, выпускники находят работу?

Галина Вереницина: — Ежегодно мы выпускает около 200 человек. Половина из них сразу же уходит в армию. Причем многие после обязательной службы остаются там. Те, кто возвращается, идут на предприятия, которые предлагают им соответствующую заработную плату. Как правило, если ребята были на преддипломной практике, они потом возвращаются на это же предприятие. 

Роман Гафаров: — К вам приходят поступать после 9 класса? Они сдают экзамены?

Галина Вереницина: — Нет, у нас нет никаких вступительных экзаменов, поступают все. Есть только отбор на бюджетные места по аттестатам: те, кто имеет высший и средний бал, поступают на бесплатное обучение. Причем, очная форма обучения у нас проходит только на бюджетной основе. 

Роман Гафаров: — Какие формы обучения есть у вас в колледже еще?

Галина Вереницина: — Есть еще заочная форма обучения, но с этого года она полностью платная.

Роман Гафаров: — Раньше учебные заведения в Орске всегда соперничали: в спорте, самодеятельности… Сейчас это существует еще?

Галина Вереницина: — Конечно! Это здоровая конкуренция.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
06.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел