В Орске виновными в загрязнении воздуха в августе 2016 года признали два предприятия

12.10.2016
2302
Смог в Орске, 25.08.2016

В Орске за загрязнение воздуха наказали АО «Механический завод» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Последний, кстати, за нарушение заплатит 20 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в августе текущего года из-за жалоб горожан специалисты Росприроднадзора по Оренбургской области проверили степень загрязнения атмосферного воздуха города. По итогам проверки было выявлено, что в это время на территории Орска наблюдались неблагоприятные метеоусловия. В частности, температура воздуха была выше нормы, была малооблачная погода без осадков и слабый ветер. Все это стало причиной накопления вредных веществ в атмосфере.

Специалисты ведомства также проверили Орскую ТЭЦ-1, АО «Орский машиностроительный завод», АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», АО «Механический завод», ЗАО «Завод синтетического спирта». В ходе административного расследования Росприроднадзор установил, что в массовом составе выбросов вредных веществ от объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, отсутствовали такие загрязняющие вещества, как фенол и сероводород.

Однако были выявлены нарушения обязательных требований природоохранного законодательства у АО «Механический завод» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез». В итоге мехзавод привлечен к административной ответственности по ст.8.1 КоАП РФ в виде предупреждения, а  ОНОС оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Напомним, что протяжении всего лета в редакцию портала Урал56.Ру практически ежедневно поступали десятки жалоб на дымку и едкий химический запах в воздухе. С начала июня по 10 августа в Орске 44 раза вводили режим «неблагоприятных метеорологических условий» (НМУ). Житель Орска даже составил петицию на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой разобраться с экологической ситуацией в городе. Автор петиции требует обязать предприятия оборудовать свои источники загрязнения современными очистными установками. Кроме того, высказываются просьбы обязать ответственные ведомства пересмотреть в сторону уменьшения уровень ПДК загрязняющих веществ, а в сторону увеличения – границы санитарно-защитных зон. 

Если вы чувствуете неприятные запахи, можно и нужно жаловаться в соответствующие структуры:

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Орска: 8 (3537) 34-01-12, 26-91-12, 34-01-11, 26-91-91;
Телефон Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: 8 (3537) 28-09-06;
Телефон отдела экологии администрации Орска: 8 (3537) 25-31-90.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
12.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел