Кто имеет право на бесплатную прививку от гриппа?

13.10.2016
4545
Пресс-конференция «Иммунизация населения» в Орске, 13.10.2016

В Оренбурге и Орске состоялись совещания на тему прививок жителей от гриппа. В частности, на собраниях объяснили для чего нужно прививаться, и кто имеет право на бесплатную процедуру.

В текущем году в рамках национального календаря прививок за счет средств федерального бюджета в городе Оренбурге планируется привить против гриппа более 174 000 человек, а в Орске — 96 730 человек. Это те категории людей, которые могут привиться бесплатно. В их число входят:

— дети дошкольного и школьного возраста, студенты;
— работники медицинских и образовательных учреждений;
— лица старше 60 лет;
— лица с хроническими заболеваниями;
— работники сферы обслуживания;
— беременные;
— призывники.

Также оренбуржцы могут за свои деньги или средства работодателей сделать себе прививки от гриппа. На сегодняшний день в Оренбурге 63 организации закупили 9835 доз, в Орске за свой счет приобрели вакцину ОАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Орский машиностроительный завод», АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ЗАО «Завод синтетического спирта», филиал «Оренбургэнерго», железнодорожная больница, поликлиника «Цена качество» и горбольница № 3. Что касается последней, то они закупили 50 доз для сотрудников бухгалтерии, столовой, дворников и других.

Если же вы не прививались за счет своего работодателя, то вы можете сами это сделать. Вакцину можно приобрести в аптеке, ее цена примерно 250 рублей. После этого приходите в поликлинику по месту жительства, где вам будет сделана процедура.

По словам специалистов, вакцинация против гриппа — один из действенных способов эффективно предотвратить заболевание гриппом или существенно сократить период выздоровления в случае уже случившегося заражения.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу в Оренбурге и Орске оценивается как неэпидемическая. Завершится иммунизация населения до 1 ноября, что соответствует нормативам, как сообщает портал Министерства здравоохранения Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
13.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел