Остатки первого найденного в Оренбургской области плезиозавра выставили в музее Орска

20.10.2016
3354
Останки плезиозавра, 20.10.2016

Читайте по теме:

В Орском краеведческом музее открылась выставка «Плезиозавр Степа и его мир». Она приурочена к 40-летию Клуба юных геологов и экологов. Главным экспонатом стали остатки плезиозавра, которые исследователи нашли в Оренбургской области. Эта находка является первой подобной в регионе.


Светлана Отинова — педагог Клуба юных геологов и экологов

Педагог Клуба Светлана Отинова отметила важность изучения геологии края и страны:

— Геологические науки, они фундаментальные в формировании современного мировоззрения. Трудно переоценить роль геологических знаний вообще для нашей России, которая так богата, имеет широкий спектр запасов минеральных ресурсов.

Находка остатков плезиозавра стала неожиданностью не только для самих исследователей, но и для всего ученого мира. Это открытие стало первым и пока единственным в своем роде, юные геологи уверены, что место, где они нашли доисторическое существо, является концентратом, а то есть находки им еще предстоят.


Глава Октябрьского района города Орска Дмитрий Задков

На открытии выставки присутствовал глава Октябрьского района Дмитрий Задков. Он рассказал, что сам когда-то был членом Клуба:

— Надеюсь, ребята возродят былую славу нашей геологии, которая имеет огромнейший опыт и историю.

Выставка в Краеведческом музее будет проходить на протяжении двух месяцев, поэтому уникальную находку смогут увидеть все желающие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
20.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел