В Оренбургской области изменился порядок исчисления налога на имущество физических лиц

25.10.2016
4888
Здание Прокуратуры Ленинского района г.Орска

В Оренбургской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться из кадастровой стоимости объекта с 2017 года.

Напомним, что сейчас данный налог исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Изменения в Налоговый кодекс РФ законодатели внесли еще в 2014 году, но у каждого региона страны была возможность самостоятельно определить срок, когда порядок вступит в силу.

Как пояснила заместитель прокурора Ленинского района Орска Татьяна Чулина, на всех по-разному отразится введение изменения:

 Следует отметить, что на жителях нашего города новый порядок исчисления налога отразится по-разному. Кто-то столкнется с увеличением размера налога, у кого-то сумма налога снизится. Все будет зависеть от кадастровой стоимости объекта. В настоящий момент оценка кадастровой стоимости по всем объектам уже проведена. Факторами, влияющими на кадастровую стоимость, являются, среди прочих, площадь объекта, место нахождения объекта. Тем гражданами, которые хотят узнать кадастровую стоимость своего имущества, можно заказать соответствующую справку о стоимости в МФЦ, либо получить данные сведения на сайте Росреестра.

При этом даже после введения новшества, все льготные категории сохранятся. Если же сумма налога увеличится, ее уплата в полном размере начнется лишь с 2021 года.

Орскому городскому совету депутатов предстоит принять решение об исчислении налога и размере налоговых ставок вплоть до 1 декабря 2017 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
25.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел