28 марта 2024 • Чт • 20:46

Жителей Орска призывают остерегаться африканской чумы свиней

08.11.2016
2304
Партия зараженного шпика  в Оренбурге

Читайте по теме:

Жителей Орска призывают остерегаться африканской чумы свиней. Этот вопрос сегодня, 8 ноября, обсудили на заседание специальной комиссии, в которой приняли участие заместитель главы города Орска Олег Николаенко и руководители управления ветеринарии и Россельхознадзора.

— Главная задача каждого из нас – не допустить появление вируса АЧС на территории города Орска. Для этого нужно совсем немного – каждому понять и выполнить на своем месте необходимые мероприятия, – отметил первый заместитель главы города Орска Олег Николаенко.

Также горожанам рекомендуют не приобретать мясо свиней на стихийных рынках, у непроверенных продавцов, а также поставщиков мясной продукции. В случае сомнения в качестве мяса или выявлении места несанкционированной торговли следует сообщать в администрацию города Орска. 

Кроме того, мера предосторожности касается и охотников. Им следует с особой осторожностью посещать леса.

Справка Урал56.Ру:

Африканская чума свиней – это особо опасное высоко контактная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Характеризуется быстрым распространением, высокой степенью летальности поражения животных и высоким экономическим ущербом. 

Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Негативные последствия заболевания выражены в экономическом ущербе. Чтобы ликвидировать очаг АЧС, необходимо применять радикальные меры – прежде всего, это 100% убой свиней в зонах отчуждения в районе обнаружения очага АЧС. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
08.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел