29 марта 2024 • Пт • 16:40

В Оренбургской области могут возобновить рассмотрение жалобы орчанина, которого пытали в полиции

18.11.2016
1685

Вячеслав Лебедев. Фото: www.vsrf.ru

В Оренбургской области могут возобновить рассмотрение жалобы орчанина, которого пытали в полиции 11 лет назад. Представление о возобновлении рассмотрения внес председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Александр Андреев, которого в 2005 году после задержания подвергли пыткам в одном из полицейских участков в Орске, в результате чего он подписал признательные показания в краже, пытался добиться рассмотрения своей жалобы в отношении недобросовестных правоохранителей, но ему в этом было отказано. Тогда оренбуржец обратился в Европейский суд по правам человека. Дело он выиграл, ему была назначена компенсация в размере 26 тысяч евро.

Спустя 11 лет после громкого дела председатель Верховного суда РФ внес представление о возобновлении рассмотрения жалобы орчанина. Вячеслав Лебедев подчеркнул, что рассмотрение подобных жалоб является прямым обязательством государства:

— Сам факт отказа следственных органов возбудить уголовное дело по обоснованным жалобам на жестокое обращение служит доказательством неисполнения государством своего обязательства по проведению эффективного расследования. Несмотря на то, что заявитель представил правдоподобное утверждение в отношении жестокого обращения с ним со стороны милиции, следственный орган отклонил его утверждения как явно необоснованные по результатам доследственной проверки. Между тем, такое важное следственное действие как опознание, которое позволило бы установить сотрудников милиции, предположительно применявших в отношении него жестокое обращение, могло быть проведено только после возбуждения уголовного дела.

Отметим, что даже если будет проведена повторная проверка по делу, наказания за издевательства тогда еще 17-летнего Александра Андреева никто не понесет. Срок давности привлечения к уголовной ответственности тех, кто его пытал, истек год назад, сообщает пресс-служба Комитета по предотвращению пыток.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
18.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел