29 марта 2024 • Пт • 02:09

Членов банды «черных риэлторов» из Орска приговорили к пожизненным срокам

22.11.2016
5554
Здание СУ СК России по Оренбургской области, 2016

Членов банды «черных риэлторов», которые орудовали в Орске, приговорили к пожизненным срокам. Злоумышленники несколько лет втирались в доверие к малообеспеченным горожанам, получали доверенности на распоряжение квартирами, после чего жестоко убивали их.

В качестве своих жертв бандиты чаще всего выбирали людей из низших слоев общества. Они легко находили с ними общий язык, а после совершали свои злодеяния. Четверых обманутых орчан преступники застрелили, троим ввели препарат, следы от которого в организме обнаружить крайне сложно. Так они пытались скрыть факты своих злодеяний. Помимо мошеннических действий и убийств, на счету членов банды — хранение боеприпасов и наркотических препаратов, а также подделка официальных документов.

Преступления совершались в период с 2009 по 2011 год. Осенью 2011 года было возбуждено уголовное дело. Изначально фигурантами в деле были 6 человек. Позже сотрудники правоохранительных органов установили, что преступная группа состояла из 8 человек, двое из которых являются бывшими сотрудниками органов внутренних дел. 

Еще в 2014 году всем участникам преступления вынесли приговоры. Они получили от 1,5 до 24 лет заключения в колониях общего и строгого режима. 

Сегодня, 22 ноября, в Оренбургском областном суде рассмотрели второе дело по аналогичным преступлениям все тех же лиц. Их обвинили еще в 14-ти эпизодах. Сергею Терехову, Нурлану Ушакову и Сергею Подолянову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.  Юрию Никитенко —  3 года 6 месяцев колонии общего режима. Осудили и двух сотрудниц Росреестра. Одну из них приговорили к двум годам условно и к году ограничения свободы, второй назначено наказание в  виде  4 лет 6 месяцев общего режима с отсрочкой до достижения 14-летнего возраста ее дочерью.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Оренбургской области, уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей более 10 месяцев. В ходе расследования было опрошено свыше 200 свидетелей и проведено 100  судебных экспертиз


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
22.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел