Орского журналиста пытаются обвинить в пропаганде нацистской символики

23.11.2016
3897
Александр Карандеев на пикете в защиту свободы слова, 19.06.2016 

Орского журналиста Александра Карандеева, заместителя главного редактора «Орской Хроники», члена Общественной палаты, пытаются обвинить в пропаганде нацистской символики.

Как стало известно корреспондентам Урал56.Ру, прокуратура Октябрьского района нашла нарушения в картинках, размещенных на его странице в социальных сетях в 2011 году. Правоохранителей изображения заинтересовали только осенью 2016 года.

По словам Александра, надзорное ведомство в октябре 2016 года передало документы в Октябрьский суд Орска, однако они были признаны неполными и возвращены прокурору, так как не было установлено, с какого именно устройства добавили спорные картинки. Ведомство обращалось в областной суд за обжалованием такого решения местного суда, однако какой вердикт вынесли в Оренбурге, Карандеев пока не знает.


Александр Карандеев на заседании Общественной палаты (на фото: крайний справа)

Информацию о том, что документы дела были возвращены прокурору из-за неполноты, порталу Урал56.Ру подтвердили в пресс-службе суда. До настоящего времени повторно они не подавались.

В прокуратуре Октябрьского района Орска комментарии нам получить пока не удалось – телефон, указанный на сайте ведомства, к сожалению, не отвечает. 

Отметим, что Александра Карандеева обвиняют в административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения…), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (например, компьютера) либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
23.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел