Жителей Орска просят не приобретать алкоголь в несанкционированных местах

24.11.2016
1925
УМВД России по городу Орску

Сотрудники полиции Орска просят жителей города  отказаться от дешевого алкоголя, не покупать его в несанкционированных местах, поскольку суррогат может нанести большой вред здоровью и повлечь за собой смерть.

Отметим, что за истекший период 2016 года изъято более 2 тысяч литров суррогата. Всего полицейские пресекли 357 административных правонарушений. Кроме того, возбудили 18 уголовных дел и изъяли более 16 тысяч литров алкоголя, сообщает пресс-служба МУ МВД РФ «Орское».


Чем грозит отравление суррогатным алкоголем? Инфографика Урал56.Ру
Для увеличения нажмите на картинку


Напомним, что в ноябре 2015 года в алкоголе, изъятом из незаконного оборота, выявили наличие метанола. Метанол является ядом и основным компонентом суррогата, который поражает сетчатку глаза, а при употреблении 10 миллиграммов такой жидкости может наступить слепота.

При отравлении метанолом повышается артериальное давление, а это грозит инсультом, разрывом сосудов и потерей речи. Кроме того, поддельный алкоголь приводит к инфарктам, нарушениям сердечного ритма и изменению генетического кода в половых клетках. Поэтому сотрудники полиции обращаются к орчанам и гостям города в преддверии новогодних праздников не покупать дешевый алкоголь.

Добавим, что накануне в городе Кузнецк Пензенской области от  отравления суррогатным алкоголем погибли 5 человек, еще 17 находятся в больнице, один из них сейчас в крайне тяжелом состоянии. Причиной смертей и массового отравления стал некачественный ром.


Видео: Вести.Ru

Инцидент произошел еще в воскресенье, когда в одном из кафе города группа людей отмечала день рождения своего друга, который также являлся и владельцем этого кафе. Алкоголь был приобретен в несанкционированном месте и не проходил систему учета ЕГАИС. Официально он  не проходил и через ресторан, сообщает Вести.Ru.


Если кому-либо известны факты нелегальной торговли алкоголем неустановленного производства, незамедлительно сообщайте об этом в дежурные части отделов полиции по номерам телефонов:

 — Ленинский район: 8 (3537) 29-55-00 или 02;
 — Октябрьский района: 8 (3537) 29-52-00;
 — Советский район: 8 (3537) 29-53-00.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
24.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел