28 марта 2024 • Чт • 14:36

Жители Новотроицка: Что нам дадут инвесторы, пришедшие в город?

02.12.2016
3168
Круглый стол «Формирование факторов устойчивого развития г. Новотроицк», 1.12.2016

Жителей Новотроицка волнует, что дадут инвесторы, которые будут реализовывать свои проекты на территории города. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение.

1 декабря в Новотроицке состоялся круглый стол «Формирование факторов устойчивого развития г. Новотроицк». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Минэкономразвития Оренбургской области Наталья Струнцова, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, глава Новотроицка Юрий Араскин, представители администрации и компании «Металлоинвест», а также общественники и простые горожане. Модератором круглого стола выступила управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова.

Каждый из спикеров смог представить свой проект развития Новотроицка, а также обозначить проблемы города и пути их решения. Среди них — отток высококвалифицированных кадров, снижение способности города обеспечивать качество жизни и другие. В своем докладе Юрий Араскин обозначил наиболее инвестиционно-привлекательные отрасли (ознакомиться с ним можно здесь). Однако у горожан этот момент вызвал массу вопросов, один из основных — что городу дадут инвесторы?


Круглый стол «Формирование факторов устойчивого развития г. Новотроицк», 1.12.2016

— Если уже сверстаны проекты развития города и известны инвесторы, то являются ли они местными резидентами и какие налоговые поступления в городской бюджет поступят от их работы? Какие средства они внесут в качестве пожертвования и какие налоговые льготы за это получат?– поинтересовался член общественной палаты г. Новотроицка Евгений Карташев у Натальи Струнцовой.


Наталья Струнцова

На это она пояснила, что в местный бюджет от инвесторов поступят такие налоги, как НДФЛ и земельный. Областной бюджет пополнится отчислениями налогов на имущество и прибыль независимо от места регистрации предприятия. Но самое важное – это создание новых рабочих мест.

Кроме того, по этому поводу высказалась директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова.


Наталья Левинсон и Юлия Мазанова

— Для моногорода первостепенная задача — сделать территорию инвестиционно-привлекательной. Для того, чтобы двигаться дальше нужны новые инвесторы, а для этого необходимо встраиваться в новые промышленные цепочки. За этих инвесторов бьются страны, регионы, города, а мы с вами рассуждаем о том, что они еще дадут и пожертвования. Хорошо, что придут они со своими инвестициями —  это будет победой, – подчеркнула Юлия Мазанова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел