28 марта 2024 • Чт • 17:27

Вербовка в ИГИЛ: Начался судебный процесс по факту хранения гранат

15.12.2016
3409
Октябрьский суд Орска


В Октябрьском суде Орска начался процесс по делу Ильдара Хамитова, в гараже которого весной 2016 года сотрудники силовых структур обнаружили четыре гранаты. Кроме того, известно, что ранее у него изъяли литературу, которая относится к списку экстремистской.

Первое заседание по этому делу должно было состояться 22 ноября. Однако его, как пояснили в пресс-службе суда, сначала перенесли на 30 ноября, так как у обвиняемого сменился адвокат и ему необходимо ознакомиться с материалами следствия. А потом, и вовсе, на конец декабря, из-за неявки свидетелей. Известно, что мужчине инкриминируют статью 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».


Фото с официального сайта суда

Отметим, что на сайте Октябрьского районного суда материалы по этому делу скрыты. Причиной этого мог стать тот факт, что в деле фигурируют взрывчатые вещества.

«Рамадан» закрыли по решению суда

Об Ильдаре Хамитове известно, что он – житель Орска, однако посещал молельный лом на улице Промышленной в Гае.

Поисковые системы по запросу «Ильдар Хамитов, Орск» выдают выписку из ЕГРЮЛ, в которой мужчина значится не только как один из десяти учредителей, но и как председатель приходского совета местной мусульманской организации «Рамадан». Адрес регистрации — квартира №114 в дома №2 по улице Беляева. Отметим, что она была закрыта в июле 2013 года по решению суда.


Итоги спецоперации в Гае

Как сообщают источники Урал56.Ру, гранаты в гараже Хамитова были обнаружены и изъяты именно в первых числах марта 2016 года — в рамках спецоперации по факту проверки молельного дома на улице Промышленной в городе Гае. По некоторым данным, именно там могли собираться оренбуржцы, некоторые из них впоследствии убыли в страны Арабского пояса.

В конце апреля 2016 года Хамитов получил предостережение от прокуратуры после выявления литературы, признанной экстремистской.


Ответ от прокуратуры Оренбургской области

Что интересно: в том же молельном доме в Гае был неоднократно замечены Ринат Жумабеков и Сейт-Агзам Иргалиев, покинувшие город вместе с женой и детьми. Отметим, что Жумабекова узнал по фото Гилажитдин Мамбетов, руководитель одной из религиозных мусульманских организаций в Гае.

 — Приходил такой человек, знакомился с исламом…Говорил, что до этого посещал улицу Промышленную. Направо-налево обвинял во всех грехах. Пришел в нашу мечеть, сказал, что понял свою ошибку, дал слово, что будет учиться. Он посещал нашу мечеть два или три месяца. Потом уехал, вроде бы на заработки, там он укрепился, сильнее стал. После этого он оказался в Сирии... Их сразу видно. Кто разбирается в исламе, их может, как день от ночи, отличить, – рассказал Гилажитдин Мамбетов корреспонденту Урал56.Ру. Отметим, что молельный дом, который он возглавляет, находится в 8 микрорайоне.


Молельный дом на улице Промышленной, Гай

Отметим, что Ринат Жумабеков, Сейт-Агзам Иргалиев, а также его сыновья Айтуар и Сабит (в списке числится под фамилией Минайдаров), на сегодняшний день числятся в списке Росфинмониторинга и являются фигурантами уголовных дел по факту их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


Ринат Жумабеков (слева)


Горячая линия ФСБ России:
в Москве — 8 (495) 224-22-22, 8 (800) 224-22-22,
в Оренбурге — 8 (3532) 77-40-50,
в Орске 8 (3537) 25-33-27.
Горячая линия УМВД России по Оренбургской области: 8 (3532) 79-10-00.

О том, что происходит в городе Гае, читайте в следующей части расследования Урал56.Ру «Вербовка в ИГИЛ» (организация признана террористической и запрещена в РФ).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
15.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел