В ИФНС Орска рассказали о сроках уплаты имущественных налогов

21.12.2016
2284
ИФНС России по городу Орску

Накануне заместитель начальника ИФНС России по городу Орску Ирина Голикова рассказала корреспонденту Урал56.Ру о сроках уплаты имущественных налогов.

Урал56.Ру: — Ирина Викторовна расскажите о сроках уплаты имущественных налогов.

Ирина Голикова: — 1 декабря закончился срок уплаты имущественных налогов за 2015 год. Всем, кто не успел заплатить налог вовремя, будут начислены пени. Пени рассчитают по ключевой ставке.

Урал56.Ру: —  Расскажите о порядке начисления пени.

Ирина Голикова: — Пени начисляются на сумму долга за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда гражданин должен был заплатить налог, и до дня уплаты налога включительно. Размер пени определяется в процентах от неуплаченной суммы налога исходя из 1/300 действующей сейчас ключевой ставки Центробанка. Просрочка по пеням составит значительную сумму, если срок неуплаты будет длительным. Важно, что ключевая ставка в этой формуле учитывается именно на день просрочки, то есть пеня будет начислена с учетом действующей ставки.

Урал56.Ру: —  Скажите, какие документы налогоплательщик получит из налогового органа на сумму долга?

Ирина Голикова: — Физические лица, неуплатившие налоги в срок , получат из налоговой инспекции требование об уплате налога. В требовании будет указана сумма задолженности по налогу, размер пеней, начисленных на момент направления требования, срок исполнения. Также указаны возможные меры по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по его уплате, а также срок, когда налог должен был быть уплачен.

Требование об уплате налога должно быть направлено физическому лицу не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, а если сумма задолженности составляет менее 500 рублей, требование направляется не позднее одного года со дня выявления недоимки.

Урал56. Ру: — Ирина Викторовна, какие дополнительные меры предпринимает налоговый орган для взыскания недоимки?
 
Ирина Голикова: — Если гражданин не заплатил долги до конца срока их погашения, указанного в требовании, налоговые органы позвонят ему по телефону, чтобы сообщить о задолженности при условии, что налоговые органы знают номер телефона должника.

Параллельно налоговые органы сообщат работодателю должника, что у его сотрудника есть долги по налогам. Налоговики сообщают работодателю о долгах его сотрудников в письме, указывают фамилии , инициалы должников и контакты налоговых органов. Такие письма отправляются не реже одного раза в год. Эта процедура напрямую не предусмотрена налоговым законодательством, но рекомендована территориальным налоговым органам.


Ирина Голикова

Урал56.Ру: — Какова процедура передачи в суд данных о физических лицах, имеющих задолженность?

Ирина Голикова: — Если же гражданин не заплатит налог вовсе, налоговые органы начнут процедуру принудительного взыскания налога. Налоговики формируют списки граждан-должников, по которым подают в суд заявления о взыскании задолженности за счет имущества должников. Долги гражданина взыщут за счет его имущества в соответствии с законодательством об исполнительном производстве после вступившего в силу судебного решения. Сначала взыщут денежные средства в банке, потом наличные, если этого будет недостаточно, то с гражданина взыщут имущество.

Урал56.Ру: — Скажите, существует ли возможность оплатить налоги через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?

Ирина Голикова: — У граждан, подключенных к личному кабинету, имеется уникальная возможность оплачивать имущественные налоги, в удобной форме (наличным или безналичным расчетом), контролировать состояние расчетов с бюджетом. Данные сведения в личном кабинете отражаются по всем объектам имущества граждан, находящимся в собственности  и расположенным на территории Российской Федерации.

Урал56.Ру: — Подскажите, как получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика»?

Ирина Голикова: — Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно осуществить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельство о присвоении ИНН.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
21.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел