Кто и при каких условиях ограничивает движение на трассах Оренбургской области?

13.01.2017
5709
Закрытие трассы Оренбург – Орск, 2015 год

Информационный портал Урал56.Ру выяснил, при каких условиях и какая организация принимает решение об ограничении движения на трассах Оренбургской области.

Текущей зимой, особенно в период новогодних праздников, жители Оренбургской области и гости региона столкнулись с частыми ограничениями движения в связи с погодными условиями на участке трассы Оренбург – Орск. Некоторым автомобилистам пришлось провести в пунктах обогрева от нескольких часов до нескольких дней. Отметим, что в это время Оренбуржье действительно накрывали сильный ветер и снегопады. 

Почему закрывают движение по трассе?

Корреспонденты портала Урал56.Ру решили выяснить процедуру ограничения движения по автомобильным дорогам, другими словами – кто и как закрывает трассы. Оказалось, что такое решение принимается не ежесекундно и не одним органом.

В Государственном учреждении «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» нам рассказали, что временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения могут устанавливаться в период неблагоприятных природно-климатических условий, в том числе при снегопадах и ураганах. Порядок такого решения установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Кто принимает решение?

Для дорог регионального и межмуниципального значения временное ограничение или прекращение движения вводит ГУ «ГУДХОО». При возникновении сложных дорожных условий эта организация издает распорядительный акт, устанавливающий сроки прекращения и участки дорог, на которых будут ограничения. Затем это решение согласовывается с УГИБДД области, а также о нем информируются организации, осуществляющие содержание дорог. Автомобилистам же сообщают о таких решениях через средства массовой информации и сеть Интернет. 

При этом на трассах устанавливаются соответствующие дорожные знаки и другие технические средства. 

Кстати, вся процедура, начиная от осложнения дорожной обстановки до установки соответствующих знаков, может занять до 1 часа 45 минут. Соответственно, снятие всех ограничений проходит в обратном порядке и занимает примерно такое же время.

Напомним, на днях на 11 километре дороги Оренбург  – Орск появилось и большое электронное табло, на котором в круглосуточном режиме будут выводиться данные о состоянии трассы и погодных условиях для оперативного информирования водителей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
13.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел