Как Оренбургская область готовится к Крещению?

18.01.2017
2143

В ночь на 19 января тысячи верующих Оренбургской области начнут отмечать один из главных православных праздников — Крещение Господне. Как известно, ровно в полночь 19 января верующие начнут окунаться в купели для того, чтобы смыть с себя грехи.

В Орске заканчивается работа по подготовке купелей. В частности, корреспонденты Урал56.Ру заметили, что возле Базы моржей уже установлен деревянный спуск.


База моржей в Орске, 18.01.2016

На купели в парке Строителей в данный момент идут работы по установке освещения. Сделан деревянный спуск с перилами, имеется палатка, лавочки и вешалка, а также расчищен проезд к месту купаний.


Купель в парке Строителей Орска, 18.01.2016

В Оренбурге на реке Сакмара также уже закончились приготовления к празднику. Сюда привезли ели, установили деревянные дорожки, лесенки и лавочки.


Купель на реке Сакмара в Оренбурге,
фото – Оренбург онлайн


Погода на Крещение

Согласно данным Единой диспетчерскую службы Орска, ночью 19 января ожидается небольшой снег, местами туман и изморозь, ветер переменных направлений 3-8 м/с, температура -22,-27°С, местами по западу до -16°С. Днем: переменная облачность, в отдельных районах региона небольшой снег, местами туман, изморозь, ветер западной четверти 6-11 м/с, температура -12,-17°С, местами по западу области до -7°С.

Рекомендации от Минздрава

Накануне праздника Крещения Господня региональный Минздрав обращается к оренбуржцам с призывом объективно оценить свои возможности. Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Наилучший вариант – предварительная процедура закаливания, последовательное приучение к резкой смене температур.

Как уточняет главный кардиолог Министерства здравоохранения области Андрей Шатилов, при погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь – на сердце. В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Резко возрастает риск заболеть пневмонией.


Праздничные купели на реке Урал, Оренбург. 19.01.2016

Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Нельзя их проводить на фоне простуды, повышенной температуры, особенно учитывая рост заболеваний гриппом и пневмонией. Категорическое «нет» – купанию в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям. Прежде всего, объективно оцените свои возможности. Не рискуйте своим здоровьем.

Напомним, что в Оренбурге и Орске в этом году организуют по три купели. В областном центре они будут располагаться на реке Урал в районе пешеходного моста, на реке Сакмара (за мостом на пляже в районе зимнего парка «Радуга») и на Коровьем озере в поселке имени Куйбышева. В Орске искупаться можно будет на озере Песчаном в парке Строителей, на реке Урал в районе базы моржей и на реке Кумачка возле поселка Ударник.

Отметим, что сегодня на месте купаний будут и корреспонденты Урал56.Ру. Подробный фотоотчет будет доступен на нашем портале. С наступающим праздником!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
18.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел