В Орске вынесли приговор гадалке, похитившей 185 тыс. руб.

18.01.2017
1656
Здание суда в Советского района Орска

В Советском районном суде Орска вынесли приговор 63-летней местной жительнице, которая представившись гадалкой, похитила 185 тысяч рублей. Женщину приговорили к 1 году и 5 месяцам исправительных работ за  мошенничество с причинением значительного ущерба.

Согласно материалам дела, осенью 2016 года женщина, представившись матушкой Фаей, разместила в одном из печатных изданий города объявление об оказании услуг гадания и снятия порчи.

По этому объявлению к ней обратилась орчанка, которая пожаловалась на свои проблемы и недуги. В ответ гадалка пояснила, что на нее наложена порча, которую она попробует снять с помощью молитвы. Кроме того, она  предложила клиентке принести на следующий сеанс три «номера», подразумевая три купюры номиналом 1000 рублей для проведения обряда «очищения» денежных средств и усиления действия молитвы.

Затем она потребовала уже 35 «номеров», а после — 47 и 100. Получив от клиентки в общей сумме 185 тысяч рублей гадалка исчезла, переехав из одной арендованной квартиры в другую. Орчанка не сразу обратилась в полицию, а лишь после того, как дозвонилась до мошенницы. В телефонном разговоре обманщица сказала, что находится в Храме на крови в Екатеринбурге. По возвращению в Орск она обещала обязательно вернуть все деньги, но для завершения обряда снятия порчи ей необходимо перевести на счет еще 100 тысяч рублей, которые предложила взять в кредит в банке. В противном случае – весь труд будет напрасным. Стоит отметить, что обманутая орчанка оказалась не единственной потерпевшей. При аналогичных обстоятельствах 273 тысяч 700 рублей лишилась еще одна жительница города. 229 тысяч из этой суммы она взяла в кредит.  

В судебном заседании гадалка полностью признала вину и пообещала возместить ущерб. В итоге, рассмотрев дело в особом порядке, суд приговорил подсудимую к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Также суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших. Учитывая, что еще на стадии досудебного разбирательства осужденная выплатила обеим потерпевшим по 30 тысяч рублей, то ее долг теперь составляет 155 тысяч рублей и 243 тысяч 700 рублей соответственно.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщили в пресс-службе Советского районного суда Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел