29 марта 2024 • Пт • 07:11

Орские пожарные получат новую технику

19.01.2017
4120
Пресс-конференция на базе ФГКУ «5 отряд федеральной
противопожарной службы по Оренбургской области», 19.01.2017

Орские пожарные получат новую технику. Кроме того, как выяснилось, их объединили с новотроицкими коллегами.

Сегодня, 19 января, в Орске на базе ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области» спасатели подвели итоги за 2016 год, а также ответили на вопросы журналистов. 

За  2016 год в Орске на объектах и в жилом секторе произошло  217 пожаров, на которых погибли 15 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее число пожаров уменьшилось на 44 случая. Между тем увеличилось количество пожаров в гаражно-строительных кооперативах (с 10 до 15 случаев) и садоводческих некоммерческих товариществах (обществах) (с 8 до 13 случаев). 

Всего  по сигналу «Тревога» в прошлом году боевые расчеты Восточного Оренбуржья выезжали более 8 тысяч раз. Особо была затронута тема ложных вызовов пожарных. Как отмечают специалисты, большой процент ложных вызовов связан с баловством детей. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет, дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей. Также бывают и чрезмерно бдительные взрослые, которые принимают за пожар все, что угодно. Такие звонки не считаются хулиганством, однако отвлекают пожарных на реагирование при реальных угрозах. 

После докладов представители ведомства ответили на вопросы СМИ. Как выяснилось, в апреле прошлого года отделения надзорной деятельности Орска и Новотроицка объединили.


Евгений Пешков

— В Восточном Оренбуржье были объедены ряд отделений надзорной деятельности в одно целое. Я вам ответ прямой не буду давать. То есть, до объединения по Орску нас было 18 человек, в Новотроицке — 5. После объединения нас стало 20, – сказал заместитель начальника ОНД и ПР по г. Орску и г. Новотроицку УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы Евгений Пешков.

Также стало известно, что в этом году орские пожарные получат новую технику.


Василий Ковалев

— На данный момент формируется заявка в ГУ МЧС России по Оренбургской области по оснащенности 5 отряда новой техникой. Вопрос финансирования решается. Надеемся, что в новом году она будет, –  отметил начальник ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области», майор внутренней службы Василий Ковалев.


Сергей Семкин

Также заместитель начальника ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области» Сергей Семкин добавил, что в Орске парк автомобилей свежий и обновляется, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
19.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел