В Орске исчез колорадский жук

08.06.2011
7614
В Орске исчез колорадский жук. Такие слова  уже не раз приходилось слышать от опытных огородников.

Действительно, картошка подрастает, а злостных вредителей, которые в это время обычно атакуют кустики, почему-то не видать.

Садоводы такое явление объясняют по-разному. Одни списывают все на холодную зиму, утверждая, что насекомые просто не выдержали морозов и погибли. Причем дачники ссылаются на факты: из земли порой извлекаются лишь засушенные экземпляры. Другие радоваться не спешат и пророчат скорое появление колорадских жуков.

Быть может, всему виной наша экология, которую не смог выдержать даже этот паразит?

Мы решили узнать, что же по этому поводу думают специалисты.

Михаил Литовкин, начальник Орского межрайонного отдела Россельхознадзора:

- В принципе, такое возможно. Этому способствовали погодные условия: зимой сильные морозы, почва промерзла, летом засуха и жара, температура почвы доходила до 60 градусов. Да и сейчас погодные условия из-за резких перепадов температуры не очень благоприятные. Кроме того, неурожайным на картофель оказался весь год.

- Но радоваться не стоит. Колорадский жук есть и будет. Официальных данных и прогнозов по поводу исчезновения насекомого в Россельхознадзоре нет. Хотя численность его популяции в Орске вполне может уменьшиться.

Оказалось, виновата погода: на зиму жук ушел глубже в почву, поэтому цикл затянется. Но в скором времени личинки обязательно проснутся, и дачникам придется выйти на тропу войны.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
08.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел