Не во благо сотовых операторов

4185
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с предложением запретить поминутную тарификацию в сетях сотовой и фиксированной связи.

Сейчас по законодательству РФ при превышении минуты звонка его стоимость округляется в большую сторону. Это заметно увеличивает как прибыль сотовых компаний, так и затраты простых граждан. ФАС предлагает установить размер единицы длительности звонка в 20 секунд, уточняет Лента.ру и приводит пример решения проблемы в Казахстане: там законодательно закреплен порог тарификации в 10 секунд. Какие ограничения ФАС предлагает наложить на оплату услуг операторов фиксированной связи, не сообщается.

В случае принятия этой поправки доходы сотовых операторов существенно снизятся, так как большинство их пользователей выбирают тарифы с поминутной оплатой.

Удешевление услуг сотовой связи произойдет почти наверняка, ведь в последние годы ФАС активно работает в этом направлении. В 2010 году были снижены тарифы на роуминг в странах СНГ, а в начале 2011 года служба и вовсе предложила упразднить понятие внутрисетевого роуминга.

Источник: Майл.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел