29 марта 2024 • Пт • 05:24

Правда за «акулами пера»

07.07.2011
9088
В Советском районном суде Орска рассмотрен иск начальника исправительной колонии №3 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной в Новотроицке, к газете «Орская Хроника» и журналисту Александру Карандееву о защите  деловой репутации. В качестве соответчика был привлечен также руководитель Оренбургского отделения «Комитета против пыток» Вячеслав Дюндин как источник информации.

Напомним, поводом для разбирательства стала статья «Областной суд оказался на стороне орчанина. Но вместо 2 миллионов присудил 50 тысяч рублей», опубликованная в «Орской хронике». В статье Карандеев рассказывает об истории Евгения Свинтакова, который, отбывая наказания в ИК-3 был избит инспекторами колонии. В результате парень стал инвалидом.

Разрабатывая материал для  газеты, журналист Карандеев опирался на слова самого Свинтакова и материалы его дела, предоставленные руководителем оренбургского отделения «Комитета против пыток» Вячеславом Дюндиным.

Руководство колонии посчитало, что, поскольку вина должностных лиц не доказана, статья написана некорректно и тем самым порочит деловую репутацию исправительного учреждения.

«Автор наводит читателей на мысль, что в учреждении нарушение прав граждан - это обыденность, а работники являются беспринципными, равнодушными людьми», - посчитали в колонии и
потребовали опровергнуть статью.

Однако вчера ответчикам удалось доказать, что материал, который был написан со слов потерпевшего и на основании судебных материалов, а затем опубликован в газете, никоим образом не повлиял на репутацию колонии. Более того, во время прений главный редактор «ОХ» Леонид Захаров и вовсе заявил, что деловая репутация носит только положительный характер и не может подлежать защите, если ранее она уже была нарушена.

Тем не менее Захаров предложил истцу «восстановить справедливость» - воспользоваться правом на ответную публикацию любого объема и полностью «разбить» оспариваемую статью.


Судья Советского районного суда города Орска Елена Ярыгина

Решение суда в законную силу не вступило. Истцу предоставлен положенный срок для его обжалования.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
07.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел