28 марта 2024 • Чт • 18:06

Портрет – находка для музея!

4719
К юбилейной дате – 275-летию со дня основания Орска, в городе будет установлен памятник его основателю Ивану Кирилову. Долгое время художники и скульпторы ломали головы над образом Кирилова, поскольку подлинных рисованных портретов его практически не сохранилось. Их нет даже в известных музеях Москвы.

Однако стараниями старейшего сотрудника Орского краеведческого музея Татьяны Черкас во вспомогательном фонде музея удалось отыскать фотографию портрета Кирилова. Она помещена на карте «Замечательные люди дореволюционного времени в Оренбуржье», выпущенной в 1963 году.

Фотографический портрет уже отправлен челябинским скульпторам. Они же изготавливали бюсты Героев России, установленные в сквер Славы нашего города.

Памятник Ивану Кирилову высотой 4,5 метра без постамента будет установлен в Старом городе. Эскизные предложения постамента подготовил главный художник города Олег Китаев. В дальнейшем над проектом будут работать фирма «М.Арт» и «Орскгражданпроект».

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел