Памятный четверг

28.07.2011
4051
У памятника «атомным» солдатам сегодня многолюдно. Пришедшие держат в руках пару гвоздик и со скорбным взглядом смотрят на монумент. Прохожие не сразу понимают, что же происходит, ведь обычно в такие места приходят почтить память в определенную дату, а сегодня всего лишь последний четверг месяца и на часах 12.00.
 

Может для орчан это и простой будний день, а для чернобыльцев и вдов погибших – это День памяти.  В мае месяце, когда ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручались правительственные награды, они объявили о новой традиции – поминать погибших каждый последний четверг месяца, и от нее не отступают.


Сквер с момента открытия памятника преобразился: здесь уже появились клумбы с цветами и скамейки для отдыхающих. Работы ведутся, и, как надеются чернобыльцы, к 14 сентября – 57 годовщине испытаний на Тоцком полигоне – сквер будет открыт.

     



Кстати, в Оренбурге завершается выпуск книги-альбома «Чернобыль – память не меркнет», составителем которой является наш земляк Амир Мамбетов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
28.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел