28 марта 2024 • Чт • 15:03

Онищенко запретили запрещать

2870
Минздравсоцразвития отобрало у Роспотребнадзора право утверждать санитарные нормы и правила (СанПин). Теперь этим вопросом будет заниматься само министерство, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы ведомства Александра Сафонова.

"Теперь это наши полномочия, и мы будем осовременивать санитарные требования в области охраны труда", - сказал Сафонов. Изменения в закон "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения", по словам чиновника, были внесены в июле этого года.

Как подчеркнул Сафонов, министерство пересмотрит все санитарные нормы и правила, которые сочтет нужным. "Те СанПиНы, которые не имеют под собой научных исследований, будут отменены. Те, которые недостаточны, будут усилены", - сообщил он. При этом ведомство Геннадия Онищенко сможет "в рамках своих полномочий" предлагать вносить изменения в некоторые нормы, добавил замминистра.

Напомним, Роспотребнадзор неоднократно оказывался в центре скандалов из-за неоднозначных решений, которые принимал. Среди самых громких - запрет экспорта молдавских и грузинских вин, а также минеральной воды "Боржоми" и американских окорочков, которые, по мнению Геннадия Онищенко, не соответствовали санитарным нормам.

Кроме того, санкциям со стороны Роспотребнадзора подвергались белорусская молочная продукция и польское мясо. Как считают независимые эксперты, некоторые из этих запретов накладывались из политических и экономических соображений и не имели никакого отношения к санитарным нормам.

Среди недавних неоднозначных распоряжений Роспотребнадзора можно вспомнить запрет на слишком частое сканирование пассажиров в аэропортах, а также включение в перечень наркотических веществ семян петрушки, некоторых специй и даже ландыша, лютика и подснежника.

Источник: Утро.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел