Орская вода – самая-самая…

09.08.2011
10542
Орская вода – одна из самых-самых. Похвастаться таким качеством питьевой воды могут жители немногих городов России, так что орчанам есть чем  гордиться.

Об этом и многом другом рассказали журналистам в ходе пресс-тура на Кумакский водозаборный узел зам главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер и генеральный директор «Орскводоканала» Сергей Прокофьев. Именно с Кумакского водозабора поступает вода в краны 90 % орчан.

Система  водоснабжения Орска масштабна: 85 скважин глубиной до 30 метров плюс еще порядка 20 локальных скважин.

Основной резервуар – 6 тысяч кубических метров. Прошлое лето запомнилось частыми  перебоями с поставками воды,  поэтому еще в 2008 году в Орске начали строить новый резервуар объемом 9 тысяч кубометров. Бетонное основание уже готово, хотя работы еще много.



Сергей Прокофьев, генеральный директор «Орскводоканала»:


- Качество воды у нас идеальное. В России всего 10 городов, питьевая вода в которых может сравниться с орской. Мы берем воду подземную, артезианскую. Многие города снабжают жителей водой из поверхностных слоев почвы. В этом вся разница.

Показали журналистам и «секретный объект»: хлораторную. Вода в Орске не хлорируется уже 3 года. Объект законсервирован, запускают его в крайних случаях: если паводковые воды попадут в скважину.


Баки с гипохлоритом натрия

При этом воду обеззараживают не чистым хлором, а специальным составом – гипохлоритом натрия. Норму гипохлорита на литр воды определяет Роспотребнадзор. В среднем –  1 капля или 0,03 грамма на литр.

В ходе экскурсии зашла речь и о счетчиках на воду. Срок обязательной установки  прибора – до 1 июля 2012 года, хотя ажиотаж по этому поводу уже прошел и сама процедура стала проще. Сейчас опломбировать счетчик не составит труда: любой новый прибор, независимо от фирмы изготовителя, соответствует стандартам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
09.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел