29 марта 2024 • Пт • 19:19

Автору ролика о собачьих консервах дали четыре года

5397
Владивостокский гарнизонный суд в пятницу, 9 сентября, вынес приговор майору запаса Игорю Матвееву, который прославился благодаря ролику о собачьих консервах, которыми якобы кормили солдат.

Как сообщает РИА Новости, военнослужащего признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По версии следствия, Матвеев избил двух военнослужащих. При вынесении приговора учитывалось также, что у него уже есть две судимости, причем одна из них не погашена.

Суд лишил Матвеева звания майора, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших. По данным Интерфакса, осужденный должен будет выплатить 15 тысяч рублей Павлу Луканину и 10 тысяч - Сергею Чернакову.

Адвокат Матвеева заявила, что обжалует приговор, и подчеркнула, что дело рассматривалось с большим количеством процессуальных нарушений. Ранее сообщалось, что Советский районный суд Владивостока отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства, поданный против Матвеева командованием его части.

В мае 2011 года Игорь Матвеев выложил на YouTube видеоролик, в котором рассказывал о нарушениях в воинской части, в которой он служил. По утверждению майора, солдат кормили собачьими консервами, наклеивая на банки этикетки от тушенки. Кроме того, Матвеев рассказал, что в части процветает коррупция, а на ее территории незаконно живут гастарбайтеры.


После появления ролика в части была проведена проверка и возбуждено несколько уголовных дел. Позднее, однако, дело завели и на самого Матвеева, обвинив его в избиении подчиненных.

Источник: Лента.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел