29 марта 2024 • Пт • 12:18

Соцсети возьмут под прокурорский надзор

4455
Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что власти должны контролировать социальные сети. По его словам, такая мера необходима, поскольку на многих Интернет-ресурсах содержатся призывы к терроризму и экстремизму. Такое заявление Чайка сделал на заседании координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске, передает РСН. С ним оказались солидарны представители других стран. Обосновывая свое предложение, Чайка напомнил и о погромах в Великобритании:

- Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что договор об упорядочении пользования Интернетом должен быть подготовлен на международном уровне, и его разработкой может заняться ООН, сообщает Naviny.by. Василевич подчеркнул, что публикации в Сети оскорбительных статей, статей клеветнического характера, подстрекательств к нарушению законодательства недопустимы. «Проблема есть, она требует решения с соблюдением прав всех участников этих отношений», - сказал он.

По мнению генпрокурора Казахстана Асхада Даулбаева, «вопрос контроля за социальными сетями, за Интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу». Даулбаев подчеркнул, что «только в русском сегменте - сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму». Свою поддержку высказанной идее выразил и руководитель делегации прокуратуры Киргизии.

Недавно стало известно, что Организация договора о коллективной безопасности собирается заняться мониторингом социальных сетей, чтобы установить «контроль за правопорядком» и предотвратить «массовые беспорядки по сценарию Туниса и Египта». На такое решение ОДКБ повлияли и действия Госдепартамента США, который финансирует разработку технологий, позволяющих обойти интернет-цензуру в странах с авторитарным режимом, сообщает агентство «Униан».


ОДКБ - это военно-политический союз государств СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана.

Источник: Утро.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел