13 января – День российской печати

7033
13 января – День российской печати.
Праздник был учреждён Указом Президента России в 1992 году и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.13 января 1703 года в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

Не самые приятные данные были обнародованы ко Дню печати в этом году. За 2009 год российская печать потеряла 20 % периодических изданий, - таковы данные Ассоциации распространителей печатной продукции. Специалисты полагают, что уход с рынка газет и журналов и миграция прессы в Интернет будет продолжаться и в ближайшей перспективе, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Что касается ситуации в области, то сегодня в Оренбуржье зарегистрировано 590 средств массовой информации, из них печатных – 384, электронных – 201, информагентств – 5. В отрасли занято 7 тысяч сотрудников СМИ, более 4 тысяч распространителей периодических изданий-работников почтамтов, 2 тысячи полиграфистов, свыше 300 специалистов по связям с общественностью крупных организаций, столько же преподавателей и студентов факультетов журналистики вузов.
Оренбуржцам доступна продукция всех печатных СМИ. Общий тираж всех печатных СМИ по подписке составляет почти 500 тысяч экз., из них печатных периодических изданий в составе ГУПов - около 170 тысяч экз. В среднем по подписке на 100 жителей области приходится свыше 10 экз. газет и журналов.

Коллектив портала «Урал56.Ру» поздравляет работников и ветеранов печати с профессиональным праздником и желает новых творческих идей и дальнейших успехов!

Сергей Корносенков, «Урал56.Ру»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел