Требования Водоканала признаны незаконными

5568
Завтра вступает в силу решение суда, согласно которому требования ОрскВодоканала к жителям города по поводу замены отдельных приборов учёта воды признаны недействительными.
 
Напомним, в начале 2011 года сотрудники Водоканала отказывались пломбировать счётчики горячей и холодной воды в квартирах. Свои действия они объясняли тем, что приборы учёта – не все – не соответствуют новым требованиям.

По словам сотрудников Водоканала, горожане обязаны были устанавливать антимагнитные счётчики со стопором обратного хода. На простые магнитные приборы учёта потребитель мог воздействовать, это приводило к неточности в показаниях. Отдельные умельцы клали на счетчики сильные магниты, и прибор давал заниженные показания. Были и другие схемы воровства. Проще говоря, путём запрета магнитных счётчиков Водоканал решил бороться с кражами воды.

– В своих действиях Водоканал руководствовался Приказом Министерства промышленности, – рассказывает руководитель орского отдела стандартизации, метрологии и сертификации Елена Давиденко. – Данный документ имеет рекомендательный характер. Изначальные требования, которые они предъявляли к потребителям, были незаконны. Выполнение рекомендаций этого Приказа, как это делал Водоканал, идет вразрез с нормативными документами и ГОСТами.

Долгое время представители этой организации отстаивали свою точку зрения. Горожане ходили по многочисленным инстанциям и СМИ. Их возмущение вполне оправдано: люди отдали немалые деньги за счётчики и их установку, а спустя некоторое время должны покупать другие приборы и монтировать заново.



Специалисты Роспотребнадзора встали на защиту прав орчан и обратились в суд. Вынесенный вердикт однозначен. Решением суда специалисты Водоканала обязаны опломбировать счётчики – и магнитные, и антимагнитные, с клапаном обратного хода – любые, имеющие сертификат соответствия и установленные в конце 2010-го или в этом году.

– В тексте закона «О единстве измерений» чётко сказано, что средство измерения, прошедшее государственную поверку, разрешается для применения на всей территории России, – продолжает Елена Юрьевна. – Если счётчик имеет сертификат, значит его обязаны опломбировать. Возможно, со временем так называемые магнитные счётчики выйдут из производства. Произойдет то же, что и с выпуском автомобиля «Москвич». Его давно не производят, тем не менее эта марка ежегодно проходит техосмотр, продолжает эксплуатироваться на наших дорогах. Так и здесь: пока прибор проходит поверку в госэкспертизе, он будет производиться и эксплуатироваться.

Как напомнила Елена Давиденко, аналогичная картина наблюдалась с заменой электросчётчиков. Устаревшие приборы электроучёта класса 2,5 убрали из реестра и ГОСТа и соответственно из производства. С того момента началась их поэтапная замена. Это происходило постепенно, а не сразу, как предложил Водоканал. Когда у потребителей подходил срок поверки электросчётчика, его обязывали заменять более современным прибором другого класса, большей точности показаний.

– Водоканал вправе был предъявить требования к продавцам или производителям счётчиков, но не к рядовым потребителям, – говорит Елена Давиденко. – К нам часто обращаются жители с вопросом: «Счётчики каких производителей сейчас можно ставить, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию»? Перечень большой. Когда к нам приходят на поверку, мы сами смотрим соответствие приборов реестру. Рядовому потребителю при выборе счётчика нужно обязательно смотреть на наличие сертификата от проверяющей или его копии.

Последней инстанцией в вопросе выбора счётчиков остается орский отдел стандартизации. Специалисты проводят бесплатные консультации горожан, в том числе и по телефону.

Источник: «Орский вестник»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел