Дело Школьника

4074

Новость о том, что гражданин Казахстана Игорь Школьник купил Орский НПЗ,  не могла не затронуть наших читателей. Свое мнение по этому поводу  они выразили  на форуме (орфография и пунктуация в комментариях сохранены): «Нормально ,уже нас казахстан покупает дожили», «пипец и тут казахстан скупил..так и поработят они наши земли тихим сапом», «Теперь на заводе вместо молока будут кумыс давать».

Потрясла эта весть и жителей Казахстана, ведь новый владелец завода - сын главы «Казатомпрома» Владимира Школьника, личности довольно известной в соседнем государстве, да и сумма сделки оказалась внушительной – 7,8 миллиардов рублей, хотя и взята она в кредит на 5 лет под 8,15% годовых.

На самом ОНОСе к смене собственника отнеслись спокойно: «Мы уже привыкли – у нас собственники каждые пять лет меняются. Лишь бы платили зарплату вовремя, да предприятие работало», – сообщила «Курсив.KZ» ведущий специалист отдела корпоративного управления Светлана Егорова.

В отличие от нее, коммерческий директор предприятия Алексей Наумов на вопрос о том, куда предприятием будут поставляться нефтепродукты, ответил очень нервно: «Я – маленький человек, что вы меня пытаете? Во-первых, я не знаю, а, во-вторых, даже если бы и знал, то не сказал бы, это – конфиденциальная информация», – заявил он.

Между тем аналитики сходятся на том, что в обозримой перспективе при сохранении существующих экономических условий ждать перенаправления нефтепродуктов из России в Казахстан не приходится, несмотря на то, что Орск находится практически на границе с РК, переживающей разгар бензинового кризиса.

- ОНОСу проще поставлять нефтепродукты на российский рынок. Кроме того, в преддверии выборов в России будут сдерживать цены или «забивать» их объемами предложения, – считает аналитик ООО «ИК Баррель» Анна Анненкова.

Как считают многие аналитики, новому владельцу  Орского НПЗ нужно будет изрядно потрудиться над повышением рентабельности, чтобы сделка была экономически оправданна.

Урал56.Ру, по материалам казахстанского агентства  «Курсив.KZ»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел