28 марта 2024 • Чт • 20:09

МТС впервые продаст долги абонентов коллекторам

3078
МТС, крупнейший сотовый оператор России, впервые продаст долги плохих абонентов коллекторам. Инициатива МТС коснется более 400 тысяч абонентов, которые будут вынуждены возвращать деньги не сотовой компании, а коллекторскому агентству.

МТС объявил тендер, чтобы выбрать агентство для передачи ему прав требования по дебиторской задолженности. Тем самым сотовый оператор откажется от своих неплательщиков, а коллекторское агентство станет их полноправным кредитором.

Продажа дебиторской задолженности является заключительным этапом работы с дебиторской задолженностью: предварительно компания провела всю работу по взысканию, а также уведомлению абонентов о задолженности. Для банков такой шаг привычен, но ни одна телекоммуникационная компания на него еще не решалась.

МТС планирует определиться с партнером к 14 октября. Оператор выставляет на продажу «пилотный» портфель на общую сумму в 580 миллионов рублей при средней сумме долга 1,4 тысячи рублей. Банки обычно выставляют на тендеры портфели объемом 3 миллиарда рублей при средней сумме задолженности в 30 тысяч рублей.

Летом 2010 года газета «РБК daily» писала, что абоненты задолжали «большой тройке» российских сотовых операторов - МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому» - более миллиарда рублей. Долги в работу коллекторским агентствам передаются после нескольких месяцев «неактивности» абонента, но ранее с коллекторами операторы работали по агентским схемам.

До обращения к коллекторам операторы делают все возможное, чтобы разобраться с должниками самостоятельно. Так, «Вымпелком» в 2008 году устроил «долговую амнистию» для своих абонентов в московском регионе.

Источник: Лента.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел