Орские молочные сосиски вне закона

22352
Орские молочные сосиски вне закона. Решением суда Советского района Орска удовлетворен иск Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей в отношении Орского мясоконсервного комбината.

Причиной разбирательства стало ненадлежащее качество сосисок «Молочных» 1 сорта, изготовленных 16.06.2010 г. с нарушением требований ГОСТ Р 52196-2003, и с недостоверной информацией о составе на потребительской упаковке.



В ходе проведенных испытаний было установлено, что фарш содержит крахмал и соевый изолят, что не соответствует заявленному на этикете составу. Такие пищевые продукты считаются некачественным и опасными и не подлежат реализации. Они утилизируются или уничтожаются.

Саратовский фонд направил в адрес Орского мясоконсервного комбината письмо, в котором предлагал дать пояснения, но ответа так и не получил. В судебном заседании постоянно меняющиеся представители комбината отрицали факт получения такого письма, не признавали и все исковые требования, расценивая их как происки конкурентов. Однако опровергнуть фактические доводы представители комбината не смогли.

Суд обязал орское предприятие прекратить производство, оптовую, мелкооптовую и розничную реализацию молочных сосисок в связи с нарушением требований ГОСТа и недостоверной информацией на этикетке. А также довести до сведения потребителей через средства массовой информации резолютивную часть решения суда по данному делу.


В сообщении, опубликованном в газете «Орская хроника», руководство Орского мясокомбината озвучило свою позицию:

- К сожалению, суд встал на позицию истца по принципу «Покупатель всегда прав», ведь даже вредные и токсичные вещества в концентрациях ниже ПДК не оказывают вредного действия на человека. А в этом случае микроскопическое количество пищевых ингредиентов, по мнению Саратовского ООФЗПП, нарушило права потребителей!
- Как законопослушный производитель, мы, безусловно, подчиняемся и выполняем решение суда с большой надеждой, что Саратовский ООФЗПП с такой же настойчивостью и принципиальностью отстаивает права потребителей в более серьезных и значимых вопросах.  

По материалам:
ГТРК Оренбург, Орская хроника




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел