Ложные вызовы не дают покоя «скорым на помощь»

14.10.2011
5811

Проблема ложных вызовов «скорой помощи» не теряет актуальности. Орские медики сталкиваются с ней чуть ли не ежедневно.

По словам заместителя главного врача «скорой помощи» по медицинской части Виктора Кречетникова, за год врачебные бригады Орска напрасно совершили более двухсот выездов. Примерно по два-четыре случая в неделю.

Если подсчитать время, затраченное бригадами «скорой помощи» на эти вызовы, то это несколько рабочих дней. Не говоря уже о средствах, потраченных на ГСМ, и прочие расходы.

Порой беспричинно набирая номер «03», люди даже не задумываются о том, что в их руках оказывается здоровье, а то и жизнь по-настоящему больного пациента. Ведь вместо того чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, медики вынуждены терять время на чью-то злую шутку.

Как правило, подобным баловством чаще всего занимаются люди в алкогольном опьянении. Одним интересно посмотреть, как быстро приедет «скорая помощь», другие таким образом «пакостят» соседям, знакомым, недругам.

В то же время «ложные вызовы» - это не только хулиганские выходки. К ним медики относят и вызовы «по пустякам». Например, человек получил небольшую ссадину и вполне мог бы справиться с ней без помощи медиков. С другой стороны, боясь побеспокоить лишний раз «скорую», думая, что всё само собой пройдет, мы ставим под угрозу свою жизнь. Или чужую, проходя мимо человека, нуждающегося в помощи. В последнем случае каждый делает выбор, исходя из своих моральных принципов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
14.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел