28 марта 2024 • Чт • 22:26

Кадыров предложил ввести в России «сухой закон»

5239

Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагает ввести в России сухой закон, так как «алкоголизм убивает население». Чеченского лидера поддержал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который считает, однако, что применить эту меру на данном этапе «нереально». Но надо хотя бы сделать водку дорогой - поднять цену до 100 долларов, уверен главный санитарный врач.

Кадыров заявил, что между алкоголизмом и терроризмом, по его мнению, нет никакой разницы:

 - У алкоголика - у него ни семьи, ни родины, ни государства, он обуза. Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя. Отец, муж... Или сел за руль пьяный - умер сам, убил людей.

Как заявил глава Чечни, в России «по линии алкоголизма» погибает «на 100, 200, 300 процентов» больше, чем «по линии терроризма».

«Если бы налог не получали от этого, давно бы запретили. Просто большие деньги получают. Госдума давно бы приняла закон, если бы за этим не стояли сильные люди. Я бы вообще запретил продавать водку», - сказал Кадыров, отвечая на вопрос, почему, по его распоряжению, крепкие спиртные напитки в Чечне можно купить только два часа в день - с восьми до десяти утра. «Это же безобразие», - заявили журналисты, подчеркнув, что сами они непьющие, но их возмущает распоряжение чеченских властей.

«Я ни на секунду не нарушил закон, разрешив продавать водку только два часа в день. Какое же это безобразие? Если бы можно было, я бы еще минут на десять сократил продажу», - подчеркнул Кадыров. По словам чеченского лидера, он сам не знает даже, какая водка на вкус, так как никогда ее не пробовал.

Другой известный борец за снижение уровня потребления алкоголя в РФ Геннадий Онищенко тоже высказался за введение «сухого закона» в России, однако признался, что осознает бесперспективность этой идеи:

- Я лично «за», но, я так понимаю, что это нереально на этом отрезке времени. Власти продолжают применять меры, направленные на снижение употребления алкоголя - среди них запрет на продажу спиртного детям, повышение цены на такую продукцию. Чтобы число людей, покупающих алкоголь, стало меньше, надо «в разы» поднять цену на водку. Сейчас бутылка водки стоит всего 98 рублей, поэтому этот напиток доступен молодым, социально не обеспеченным семьям. За бутылку водки нужно платить не менее ста долларов.

Напомним, что во всех регионах России введены ограничения на продажу крепкого алкоголя - россияне не могут покупать спиртные напитки после 11 вечера и до 8 утра, причем местные власти могут по своему усмотрению ужесточать эти рамки.

Источник: Newsru.com



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел