Виноват ли мастер в гибели рабочего?

4633
Завершилось следствие по делу о гибели одного из сотрудников Южноуральского никелевого комбината. Уголовное дело было возбуждено в отношении мастера смены.

Напомним, ЧП произошло 12 июня около трех часов ночи. Тогда в обжиговом цехе взорвалась печь. В непосредственной близости от нее находился 42-летний рабочий. Сила взрыва была настолько мощной, что его сбросило на пол со значительной высоты. От полученных травм мужчина скончался на месте. Как тогда установила комиссия, причинами явились: плохая организация работ, несовершенство технологии производства и неудовлетворительный контроль. В происшествии обвинили сразу шесть человек, каждый из которых был привлечен к дисциплинарной ответственности. Более суровое наказание грозит только одному из них. По словам следователя отдела следственного комитета по городу Орску, мастеру смены грозит лишение свободы.



По статистике, в этом году на производстве погибли 18 человек. Это несколько меньше, чем было в прошлом. В Министерстве труда и занятости считают, что эта цифра может увеличиться в любой момент.

Ежегодно международная организация труда провела исследование: сколько человек получают травмы на производстве не совместимые с жизнью. В этом году эта цифра достигла уже двух миллионов человек. Получается, что каждые 15 секунд в мире погибают в среднем более 5 тысяч рабочих. В России такая статистика также ведется. В 2010 на производстве погибло шесть тысяч человек.  

Юристы считают, во всем виновато несовершенство законодательства.

Из юридической практики видно, что зачастую правоохранительные органы не находят состава преступления. Уголовное дело не возбуждается. В лучшем случае самое большое наказание, которое грозит работодателю — это административная ответственность.

Источник: Orenday



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел