29 марта 2024 • Пт • 01:00

Передвижной диабет-центр «Диамобиль» работал в Орске

16.10.2011
7628

Сегодня в центре Орска на Комсомольской площади работал передвижной диабет-центр. Каждый желающий абсолютно бесплатно мог узнать уровень сахара в своей крови, а при необходимости проконсультироваться с врачом-эндокринологом.


Ольга Мишкина справа

Ольга Мишкина, региональный менеджер ООО «Ново Нордиск»:

- Акция проводится по всей России в течение двух лет. В этом году в октябре нас пригласил Комитет по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области. В Оренбуржье мы посетили 5 городов: Бугуруслан, Бузулук, Оренбург, Новотроицк, Орск. Посмотрели около 3 тысяч человек, выявили впервые пациентов с сахарным диабетом. Сахарный диабет признан ВОЗ глобальной медицинской проблемой. Число зарегистрированных пациентов, получающих медицинскую помощь, - небольшая часть от того количества людей, которые не подозревают о своем заболевании. Акция направлена на выявление случаев скрытого диабета.



В диамобиле работали три лаборанта и врач-эндокринолог.

По словам специалистов, опыт этих 5 дней показал, что есть необходимость приблизить медицинскую помощь к населению. Сейчас рассматривается вопрос о продлении акции, быт может, в другом формате – квалифицированная помощь жителям отдаленных населенных пунктов.



К часу дня около 400 орчан посетили диамобиль. Впервые заболевание выявлено у десяти человек. В том числе у пожилого мужчины уровень сахара оказался очень высоким - 23,7. По сути, это случай, требующий госпитализации. Однако пациент от нее отказался.



Всего услуги передвижного диабет-центра получили 682 орчанина. У 18 человек сахарный диабет выявлен впервые. Этим пациентам даны рекомендации незамедлительно посетить врача, чтобы поставить точный диагноз.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
16.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел