Затмение века отразится на жителях Орска?

6855

Солнечное затмение, при котором луна закрывает 0,919 диаметра солнца и оставляет видимым тонкий ободок, произойдет 15 января 2010 года. Максимально луна закроет солнце в 13:12 по местному времени. По словам ученых, продолжительность этого затмения составит от 7 до 11 минут и оно станет самым длительным затмением в 21 веке.

На территории России кольцевой фазы видно не будет. Однако от последствий природного явления никто не застрахован. Рассказывает кандидат психологических наук, руководитель центра практической психологии, Алиса Попова:

- Каких-то изменений психики, резких изменений в состоянии здоровья человека при солнечных и лунных затмениях не зафиксировано. Возможны лишь индивидуальные реакции, которые могут быть связаны с психологическими особенностями человека. Например, эмоциональная неустойчивость, тревожность.

Это связано больше с ожиданием природного явления, нагнетанием окружающей обстановки. Возникают навязчивые мысли о катастрофах, повышается нервное напряжение, обостряются страхи. Здоровые люди обычно легко переносят этот период ожидания. А вот тем, кто уже страдает неврозами, может быть сложнее. Подчеркну, может быть, а может быть и нет. Это важно. Так как существует еще момент внушения. Человек внушает себе связь изменения самочувствия с затмением, и в результате состояние на самом деле начинает меняться.

Рекомендую: провести этот день спокойно, размеренно, занимайтесь своими текущими делами. Если же информация о затмении не на шутку вас встревожило, знайте - мы нередко проецируем на внешний мир свои собственные глубинные страхи. И дело не в природном явлении, а пора произвести «генеральную уборку» в собственном внутреннем мире.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел