29 марта 2024 • Пт • 01:56

Страдает Орск, а деньги идут мимо?

25.10.2011
3831

Тема экологии в Орске чрезвычайно популярна. Выбросы промышленных предприятий, массовое истребление деревьев вызывают бурную реакцию не только местных экологов, но и любого здравомыслящего человека.

Орчане негодуют на форумах, но ситуация меняется мало. И хотя загрязнители исправно вносят платежи за негативное воздействие на окружающую среду, Орск получает далеко не всю сумму. Получается, страдают орчане, а деньги проходят мимо?

Екатерина Свиненкова, зам главы Орска по финансово-экономической политике:

- Сборщиком платежей за негативное воздействие на окружающую среду город не является, в местном бюджете мы видим только общие суммы. Функции контроля, начисления и администрирования переданы федеральным структурам. В Орск поступает только 40% платежей. Еще 40% идут в областной бюджет, оставшиеся 20% - в федеральный. За 2011 год нам поступило порядка 26 миллионов рублей. По сравнению с этим же периодом прошлого года, это на 3,5 миллиона больше. Наиболее крупный плательщик – никелькомбинат.

Что касается трех экологических постов для определения загрязнения атмосферы, приобретенных ЮУНК, то взять их на содержание Орск не может – нецелевой расход бюджетных средств. Установка и содержание постов стоят миллионы, а это половина содержания детского сада.

По словам Екатерины Александровны,  даже если мы начнем делать замеры, то в качестве основания для предъявления каких-то санкций результаты замеров никто не примет. Кроме федералов функцией контроля никто не наделен. Поэтому содержание экологических постов передано на областной уровень.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
25.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел