Разводиться в Орске стали реже

16.11.2011
6354

15 ноября во всём Оренбуржье браки между супругами не расторгались.

Вчера в области прошла акция «День без разводов». В столь актуальной и необходимой акции, инициатором которой стали администрация и ЗАГС Оренбурга, приняли участие и служители Фемиды. Таким образом семьям, решившим развестись, был дан дополнительный день для раздумья.

Каждое четвёртое дело в практике мировых судей Советского района Орска бракоразводное. В основном с заявлениями о расторжении брака супруги обращаются в первые пять лет совместной жизни. Мотивацией к такому поступку служит несходство характеров. Нередко причина – в злоупотреблении спиртными напитками мужчинами, их нежелание работать и содержать семью.

Нередко с заявлением о расторжении брака обращаются после какого-нибудь семейного конфликта, чтобы отомстить. А в судебном заседании выясняется, что оба супруга в общем-то и не желают расставаться.

Мировые судьи предоставляют парам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Следует отметить положительную тенденцию: в таких случаях зачастую примирение между супругами достигается, и этот урок способствуют сохранению семьи.

Так, в первом полугодии 2011 года мировые судьи Советского района рассмотрели 185 бракоразводных дел, из них в связи с примирением и отказом от иска 34 дела было прекращено. Большинство пар имели детей. Отрадно, что за последние три года число самих исков о расторжении брака уменьшилось, а количество отказов от них возросло.

День без разводов судьи сочли хорошей профилактической мерой для сохранения семьи. Подобная практика будет применяться и в дальнейшем, - сообщает пресс-служба Советского суда Орска.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
16.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел