Солдатам запретили петь на морозе

3336

Командование Центрального военного округа приняло решение запретить солдатам занятия физической подготовкой и пение строевых песен на улице при температуре воздуха минус 5 градусов и ниже.

Владимир Чиркин,  генерал-полковник, командующий войсками ЦВО:  

- При сильных морозах не надо заниматься дуростью и бороться с природной стихией. Надо взять прогноз погоды на предстоящую неделю и уточнить расписание, чтобы провести в помещениях занятия по изучению устава, топографии, военно-медицинской подготовке и так далее. А тактические занятия, вождения техники и стрельбы проведем в два раза интенсивнее, но в более теплое время.

Также командующий ЦВО подчеркнул, что на зиму солдаты в полном объеме обеспечены зимними вещами. Кроме того, им выдается два комплекта нижнего белья - летнее и зимнее.

Военнослужащие получают и так называемые инвентарные вещи, которые выдаются со складов по сезону, а потом возвращаются на хранение. Это меховые полушубки, меховые постовые тулупы, валенки, меховые рукавицы, шапки.

«Исходя из штатной численности военнослужащих, в Центральном военном округе обеспеченность личного состава меховыми инвентарными вещами составляет 80 процентов. Этого более чем достаточно, потому что все 100 процентов сразу в поле не выходят», - сказал Владимир Чиркин.

Ранее в Вооруженных силах РФ общепринятой считалась практика, при которой занятия на улице и пение строевых песен отменялись при температуре воздуха ниже 20 градусов. Однако в целях профилактики простудных заболеваний личного состава командование округа приняло решение о повышении этого температурного порога до минус 5 градусов.

Источник: ЕАН




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел