29 марта 2024 • Пт • 15:15

Материнский капитал разрешили тратить на детские сады и школы

3430

Материнский капитал разрешили тратить на детские сады и школы, причем не только на образование детей, но и на их содержание.

Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, а потом предоставить этот договор и счет на оплату в территориальное отделение пенсионного фонда. Фонд производит безналичный расчет. В постановлении уточнено, что первый платеж осуществляется не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала, а остальные - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Такое решение правительство приняло после многочисленных обращений родителей, которые не имели возможности устроить детей в муниципальные детсады из-за отсутствия в них мест, а в коммерческие - из-за невозможности самостоятельно оплачивать их услуги.

Напомним, размер маткапитала составляет 365,7 тысячи рублей. В 2012 году он вырастет до  387 тысяч рублей. Им можно воспользоваться по достижении ребенком трех лет. Для получения сертификата на маткапитал нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Потратить его можно на получение образования ребенком, улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии.

Источник: РГ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел