Выпил и - в прорубь?

4587

Накануне Крещения спасатели обратились к орчанам с рекомендацией:

Скоро для православных наступит большой праздник Крещение Господне с его непременной традицией – купанием в ледяной воде, чтобы смыть свои грехи и болезни освященной водой.
Но напоминаем, что полезна такая очистительная процедура только поистине закаленным людям. К тому же по прогнозам температура воздуха может быть довольно низкой, до 25-27 С.

По информации начальника управления по делам ГО, ПБ и ЧС Сергея Давиденко, в парке Строителей на озере Песчаное будет организовано место для проведения обряда. Здесь будет освещение, палатки для переодевания, деревянные трапы-сходни для погружения в воду. В течение суток с 20.00 18 января по 18.00 19 января будут нести дежурство спасатели и медработники, которые в случае необходимости окажут пострадавшим первую помощь.

В связи со строительством дамбы на берегу Урала на Базе моржей нет возможности для подъезда и стоянки автотранспорта, да и течение реки довольно сильное. Управление по делам ГО, ПБ и ЧС настоятельно рекомендует всем поклонникам крещенского окунания в Урале, поехать на озеро парка Строителей. На «Базе моржей» дежурство спасателей и медработников будет организовано с 20.00 18 января до 09.00 19 января.

Администрацией города принимаются все меры, для обеспечения безопасности всех, кто совершает обряд, но помните, что в первую очередь, ваша жизнь и здоровье зависят от вас.

Управление по делам ГО, ПБ и ЧС администрации г. Орска убедительно рекомендует гражданам во избежание несчастных случаев и трагедии соблюдать необходимые меры безопасности:

- В связи с реальной возможностью пролома льда при купании, не выходите на лед, спускайтесь в воду только по трапам.
- не купайтесь в одиночку в безлюдном месте; помните, что бесконтрольное омовение в ледяной воде может привести к тяжелым последствиям!
- не толпитесь у воды, вы рискуете по наледи соскользнуть в воду.
- не употребляйте спиртных напитков;
- если вы не подготовлены или у вас проблемы со здоровьем, не входите в воду;
- нельзя заплывать за ограждения, долго находиться в ледяной воде, нырять, во избежание переохлаждения и опасности утонуть.
- не оставляйте без присмотра детей;
- не теряйтесь в толпе;
- если вам нужна помощь, обращайтесь к спасателям, мед. работникам, сотрудникам милиции. При необходимости вам будет оказана экстренная помощь. Помните, что обряд предусматривает троекратное окунание, а не ныряние и плавание.

К сведению:

Основной причиной гибели людей в холодной воде является переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотерю. Иногда смерть человека может наступить в холодной воде даже раньше, чем наступило переохлаждение: причиной может стать так называемый холодовой шок, развивающийся в первые 5-15 мин после погружения в воду.

Особенно опасно погружение в холодную воду людям со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями, проблемами с давлением: если давление высокое, в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт; если давление пониженное, есть опасность судорог или потери сознания.

В Крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – зимнюю обувь, только потом раздеться до купальника. Неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира для повышения холодоустойчивости. А вот после купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить чего-нибудь горячего.

Очень опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного! Алкоголь, вопреки расхожему мнению, быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце.


Источник: Пресс-служба Управления по делам ГО, ПБ и ЧС г. Орска.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел