В Россию возвращается милиция?

02.12.2011
10259

Регионам России могут дать право создавать муниципальную милицию. Такое предложение внесено на рассмотрение в Госдуму. Речь идет о том, чтобы сформировать правовую основу для деятельности народных дружинников.

С таким предложением выступил первый зампред Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. По его словам, работу «помощников» полиции пора узаконить. По стране сейчас таких немало — около 400 тысяч. А правовой основы их деятельности нет.



Муниципальные милиционеры получат право проверять документы, досматривать транспортные средства, оказывать помощь полицейским при задержании.

Андрей Назаров, первый зампред Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

- Это не просто дружинники — это уже униформа, патрульные машины, конечно, у них не будет оружия, но при этом они могут составлять акты об административном правонарушении, а если совершено преступление, то уже соответственно вызывать полицию и помогать вместе раскрывать преступление.

Но главным результатом автор законопроекта считает возможность трудоустроить людей, которых в ходе реформы МВД и принятия закона «О полиции» сократили из рядов правоохранительных органов.

В нашей области охранять порядок помогают 30 казачьих дружин (еще с 2000 года), а с этой осени в Оренбурге появились ребята-добровольцы, решившие помочь полиции в патрулировании города.



Леонид Компаниец, председатель Общественной палаты Орска:

- Дружины уже практически созданы, но на уровне региональном. Это нужно сделать на уровне федеральном. Каждый человек, не обязательно дружинник, если он попытался пресечь преступление, должен быть защищен государством. Я считаю, эти мероприятия правильные. Единственный вопрос, который у меня возникает: а как быть с финансированием? Если только за счет местного бюджета, то это провальное дело. Итак денег не хватает, везде дыры в бюджете, латать нужно. А если финансирование на федеральном уровне, то это хорошо.

Отношение к инициативе Назарова неоднозначное. Не повредит ли такой закон еще идущей реформе правоохранительных органов? Опасений, что на местах появление муниципальной милиции может привести к злоупотреблениям, эксперты не разделяют.

Урал56.Ру по материалам Мail.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
02.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел